X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бить или не бить? Вот в чем вопрос

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу сенатора от Омской области Eлены Мизулиной, выступившей против уголовного наказания для домашних тиранов.

В июле она предложила снова поправить только что измененную статью «побои», по которой (впервые!) виновному в избиении членов семьи грозит уголовная ответственность, а пострадавшим не требуется самим собирать доказательную базу и выступать в качестве обвинения на суде (этим должен заняться прокурор).

Мизулина настаивала, что из-за нового подхода «поведение членов семьи стало более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице».

Юристы и правозащитники, а теперь и правительственная комиссия по законопроектной деятельности с нею не согласились. Как отмечается в проекте отзыва правительства, изменения, внесенные в статью «побои», были направлены на «своевременное выявление и противодействие фактам семейного насилия, противоправного поведения родителей и других лиц, склонных к совершению насильственных действий в отношении близких».

Eлена Мизулина заявила: «Отзыв правительства — это не приговор и не финальная точка в судьбе законопроекта. Окончательное решение за депутатами».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта