• № 46
  • 5545

Четыре пишем, а восемь на ум пошло…

Ритм пойман? Хочется думать, что да. Что ХК «Рубин», где тренеры строят мощную команду, втянулся в жесткий календарь чемпионата и чувствует себя в нем более комфортно, чем это было в начале сезона.

. Вот и опять: только-только минула домашняя серия из четырех поединков, как в ближайшую субботу наступает время нового вояжа. Да еще далеко за пределы Тюмени, с постоянным передвижением из пункта А в пункт Б. Eсли же поменять абстрактные литеры на конкретные названия, то это Караганда (где мы играем 22 октября), Усть-Каменогорск (24-го), Красноярск (26-го) и Ангарск (28-го). Ни одного слабого противника, а, напротив, все те, кто претендует нынче на многое, особенно хорошо укрепившиеся «Торпедо» и «Сокол».

Впрочем, и тюменская дружина, похоже, почувствовала свою силу, с уже наигранными связками, с пятерками, где мастеровитые хоккеисты притерлись друг к другу и действуют все более слаженно. Сбалансированными выглядят оборона и атака. Никто не гнушается отрабатывать в защите и ложиться, по необходимости, под могучие броски противника, защищая ворота. На что, кстати, обратил внимание журналистов наставник «Рубина» Алексей Акифьев после победного поединка вторника с чеховской «Звездой». А вот его коллега Дмитрий Eрофеев, напротив, пожурил своих за игру в обороне: «Четыре блокированных броска за матч — это очень мало».

В этот вечер «Рубину» потребовался еще и мужской характер — он был предъявлен, когда понадобилось сломать неблагоприятное течение игры. Стычки и выпуск пара во втором периоде, потом довольно неожиданный гол в наши ворота, когда шайба нашла путь в сетку, что называется, кружным путем, благодаря рикошету (забросил ее Андрей Кузьменко).

В кулачном бою сошлись защитник «Рубина» Владимир Малевич и его значительно более юный оппонент Артем Антипов — и оба получили по пять минут штрафа. (После матча Акифьев сказал, что «драки нас в какой-то степени взбодрили, и удалось перевести шайбу в зону атаки»).

Однако сначала потребовалось выстоять две минуты в меньшинстве и не позволить амбициозной столичной молодежи увеличить счет. После чего последовал тот прелестный для зрителя игровой всплеск, что смутил и расстроил противника — два гола за полторы минуты, да еще в самой концовке второго периода!

Все более ярко проявляет себя в нашей команде обладатель Братины в составе «Тороса» Виталий Каменев — это он сравнял счет эффектным броском в «девятку». 21-летний вратарь Андрей Филоненко (отстоявший на ноль в Кургане, где «Звезда» двумя днями ранее обыграла «Зауралье» — 2:0) на сей раз был бессилен. И вскоре ему вновь пришлось выгребать шайбу из сетки: с пятака ее добил в сетку Максим Зюзякин. Меж тем, до сирены оставалось всего 18 секунд.

На нашу сторону перешло и психологическое преимущество. Что подтвердил третий период. Сергей Пайор забил очень нужный гол, а далее тюменцы грамотно и без излишних усилий играли «по счету»…

Не скажу, что в Казахстане и Восточной Сибири нас ждет момент истины — это еще не плейофф. Но свежие впечатления от игры «Рубина» — вызревающей, все еще более обозначающей свои привлекательные контуры и краски, — пополнятся обязательно.

И уже сейчас мои знакомые болельщики гадают, сколько очков сможет взять наша дружина в этом нелегком турне. Одно очевидно: в каждой игре она станет сражаться за победу. А раздражители сильные — от «Сарыарки» до «Eрмака». Что ж, тем интереснее. И тем ценнее все очки, которые удастся добыть.

. В минувший вторник играли еще в Кургане, где было, по крайней мере, три происшествия. Травма, полученная. главным тренером «СКА-Невы» Петром Воробьевым: удар шайбы в лицо потребовал наложения шва. Удаление в третьем периоде до конца матча того же Петра Ильича (самого именитого наставника в сегодняшней Высшей лиге) — его конфликт с кем-то из арбитров, наверное, явился следствием предыдущего маленького ЧП. И гол Eвгения Сулимова (тут я нарушаю хронологию событий, расставляя их в собственном порядке) — единственный и победный для «Зауралья», всего за 12 секунд до окончания второй трети матча.

Осталось сказать несколько слов о турнирной таблице. «Рубин» поднялся на восьмую строку — 25 очков после 13 встреч (число «восемь» — знаковое в этих заметках, потому что столько же очков наши набрали в домашней серии октября, которая, вы помните, началась натужно и со скрипом).

Первую шестерку лиги к среде составляли ТХК — 30 (15), «Сокол» — 28 (13), «Сарыарка» — 28 (14), «Дизель» — 27 (13), «Динамо» Бшх — 26 (14) и «Спутник» — 25 (13).

* * *

18 октября. «Рубин» — «Звезда» — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). Дворец спорта, 1678 зрителей. Главные судьи Eвгений Петров (Омск), Дмитрий Ушаков (Новосибирск).

Шайбы забросили: 32.13 — Кузьменко — 6 (Мамин — 2, Карнаухов — 7) — 0:1; 38.11 — Каменев — 5 (Молодцов — 7) — 1:1; 39.42 — Зюзя-кин — 3 (Молодцов — 8, Пайор — 2) — 2:1; 46.37 — Пайор — 5 (Корабейников — 3) — 3:1.

Вратари: Франскевич — Филоненко.

Штрафное время: 15:13. Броски в створ ворот: 32:36.