X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Вместе или порознь?

Территория вокруг Спасского храма вновь вызвала споры между церковной общественностью и государством.

Почти десять лет идут прения: является ли здание под номером 41 по улице Ленина, бывшее, по некоторым данным, до 1917 года церковно-приходской школой, составной частью территориального комплекса церкви нерукотворного образа Христа Спасителя — объекта культурного наследия федерального значения?

Несколько лет назад православные активисты выступили против строительства на этом месте отеля «Мариотт». Теперь же они против продажи здания и земли компании «Аксон», тоже планирующей начать строительство.

В связи с этим в городскую прокуратуру обратилась Александра Кудрявцева, руководитель фонда поддержки национальных традиций «Отчий дом». Она требует оспорить законность продажи участка, которую именует не иначе как разграблением церковного имущества.

В городской администрации, правда, ссылаются на то, что факт принадлежности спорного здания к единому комплексу с церковью документально не подтвержден.

То же самое говорит и назначенный недавно настоятель Спасской церкви протоирей Михаил Безукладников: «В советские времена церковное имущество изымалось, и документы, свидетельствующие о том, что в этом здании стояли парты, к сожалению, не сохранились».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта