• № 52
  • 5551

«Сокол» сумел остаться непобежденным

Второй домашний матч «Тюмени» в этом сезоне стал игрой упущенных возможностей.

Хотя в начале первого тайма субботнего поединка в голове вашего обозревателя крепко засела мысль: вскрыть бы эту эшелонированную оборону! Саратовцы защищались и количеством, и качеством.

Первый серьезный момент у ворот «Сокола» возник только на 27-й минуте, но Хасан Мамтов не смог завершить усилия партнеров. Тюменцы владели мячом на протяжении всей первой половины встречи, но не более того. А в концовке тайма волжане совершили две опасные вылазки к нашим воротам. Виталий Галыш, а затем и Владимир Романенко «простили» хозяев.

— В первом тайме мы особо не спешили, не суетились, -сказал после матча полузащитник хозяев Данил Кленкин. — Хотели довести дело до конкретного удара, до верного розыгрыша…

Зато после перерыва завертелась, закружилась карусель. Тюменцы прижали саратовцев к их воротам и начали создавать голевые моменты один за другим. На 58-й минуте Мамтов замыкает прострел Андрея Павленко с левого фланга, но голкипер «Сокола» Артем Федоров вытаскивает мяч из «девятки». 59-я: в продолжительной атаке сибиряки затягивают с ударом, потом, наконец-то, стреляет Андреа Чуканов, однако вратарь выручает и тут. 64-я: после шикарного обводящего удара Павленко под перекладину мяч пролетает выше ворот.

Но вскоре наши все же воплощают в гол свое громадное преимущество. Иван Чудин, козырем которого является игра в воздухе, забивает головой после навеса того же Павленко. 1:0 — все логично и закономерно.

Реактивный Андрей Павленко на том не успокаивается — его не остановить, он вчистую переигрывает своего оппонента на фланге и постоянно создает опасность у ворот «Сокола».

«Тюмень» разыгрывает красивую комбинацию, Кленкин, находясь в убойной позиции, пропускает мяч, предполагая, что Чуканов находится в еще более выгодном положении. Но… его там нет. Момент упущен. А затем наступила расплата. После небрежной игры Павла Шакуро саратовцы подхватывают мяч на правом фланге, и прострел замыкает. Камалутдин Ахмедов, срезая мяч в свои ворота — 1:1.

«Сокол» дотерпел до финального свистка и увез из Тюмени весьма важное для себя очко. Команда выступает в усеченном составе, не всегда набирается даже 18 человек для полноценной заявки на игру. Из-за смены газона на своем стадионе 11 игр из 16 она провела на выезде.

«Сокол» испытывает большие финансовые трудности. По сообщениям СМИ, команда с берегов Волги едва наскребла деньги, чтобы добраться до Тюмени. Следующий выезд — во Владивосток — вообще может не состояться.

Катя Христозова

— Приедем домой, руководство что-то скажет, и будет, возможно, какая-то ясность, -пожимает плечами наставник гостей Вадим Хафизов на пресс-конференции. — «Сокол» -это бренд. Многие известные футболисты являются воспитанниками нашей команды. Например, нынешний лидер среди бомбардиров премьер-лиги, игрок сборной России Федор Смолов. Не думаю, что в преддверии чемпионата мира у кого-то поднимется рука безжалостно поступить с «Соколом». Надеюсь, губернатор нашей области волевым решением примет необходимые меры по спасению команды.

— Саратовцы на выезде практически никому не уступают. Много моментов против такой команды не создашь, хотя у нас их было достаточно. Ключевым стал тот, когда наши игроки втроем вышли на одного противника, и Кленкин решил не бить, а пропустить мяч. Невозможно промахнуться с той позиции, куда ему отдал мяч Павленко. Рядом — ни одного защитника, и вратарь отыгран. А теперь они все горюют в раздевалке. Футбол наказывает пижонов! -не может сдержать негодования в голосе главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко. — А Паша Шакуро… Он был в той ситуации, где надо без всякого стеснения отправить мяч за боковую линию. Не нужно ничего выдумывать, достаточно сыграть понадежнее, и все.

Из других матчей 16-го тура стоит отметить синхронные победы лидеров ФНЛ и их отрыв от конкурентов. «Динамо-Москва» одержало пятую викторию подряд, даже в отсутствие лучшего бомбардира лиги Кирилла Панченко, вызванного в сборную России на товарищескую игру против Коста-Рики. Бело-голубые оказались сильнее многострадальной «Кубани» — 1:0. Eдинственный гол забил Иван Маркелов.

Соратник бело-голубых по борьбе за выход в элиту отечественного футбола — «Тосно» из Ленинградской области — на выезде переиграл московский «Спартак-2» — 3:1.

Главный преследователь фаворитов воронежский «Факел» уступил в гостях красноярскому «Eнисею» — 0:2. Саранская «Мордовия» прервала пятиматчевую безвыигрышную серию, обыграв другого аутсайдера первенства, калининградскую «Балтику» — 2:1. Остальные результаты: «Луч-Энергия» — «Тамбов» — 0:1, «Волгарь» -«Химки» — 1:1, «Зенит-2» — «Сибирь» — 3:1, «Спартак-Нальчик» -«СКА-Хабаровск» — 1:1, «Нефтехимик» — «Шинник» — 1:2.

Турнирная таблица: «Динамо-Москва» — 38 очков, «Тосно» -32, «Факел», «Шинник» — 26, «Зенит-2», «СКА-Хабаровск» — 25, «Eнисей», «Спартак-2» — 24, «Волгарь», «Тамбов» — 21, «Тюмень» — 20, «Спартак-Нальчик» — 18, «Луч-Энергия», » Кубань», «Химки», «Сокол» — 16, «Мордовия», «Сибирь» — 15, «Нефтехимик» — 14, «Балтика» — 12.

8 октября. «Тюмень» — «Сокол» — 1:1 (0:0). Главный судья Дмитрий Недвижай (Ставрополь).

Голы: Чудин, 68 — 1:0; Ахмедов, 85, автогол — 1:1.

Предупреждения: Чуканов, 90 -Романенко, 23; Галыш, 66, Пасько, 76.

«Тюмень»: Смирнов, Шляпкин, Ахмедов, Гузь, Шакуро, Чуканов, Пустозеров (Теленков, 68), Чудин, Кленкин, Павленко (Рябокобыленко, 83), Мамтов (к).

«Сокол»: Федоров, Климов, Пасько, Васянович, Ходырев, Мануковский, Хрущев (Перченок, 78), Платика, Романенко (к), Паштов (Домшинский, 78), Галыш.