X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Ни одного шанса бабочкам!

Глава администрации города Александр Моор дал задание департаментам провести комплексную проверку территорий, выявить и ликвидировать кладки непарного шелкопряда.

В лесах такая работа ведется две недели: специалисты «Леспархоза» и призванные им на помощь студенты профильных учебных заведений обходят дерево за деревом. Обнаруженные кладки шелкопряда опрыскивают отработанным машинным маслом — этот способ борьбы с вредителями называется нефтевание. Масло закупоривает кокон, не пропуская внутрь воздух, лишая личинок возможности по весне выбраться наружу и объесть все листья с деревьев.

Парками и скверами в городе должны заняться управы округов. А вот зеленые зоны, примыкающие к школам, больницам, спортивным стадионам, домам культуры и прочим ведомственным зданиям, соответствующие департаменты должны обработать своими силами.

— Надо признать, что некоторые относятся к этому заданию спустя рукава, — пожаловался Сергей Нефедов, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства. — Говорят, мол, ничего не нашли. А мы приезжаем: «Как не нашли? Вот же они!»

Дворы и придомовые территории должны защитить от непарника управляющие компании. вместе с жильцами. Александр Моор обратился к горожанам с просьбой подключиться к борьбе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта