• 24 Май
  • № 55
  • 5554

Очень плохая 38-я минута

Мои впечатления от топового матча четверга «Нефтяник» — «Рубин» сравню. с гирьками, опущенными на чашки старых торговых весов. Сплошное колебание между положительными и отрицательными эмоциями.

Перевешивает результат? А он нерадостный для гостей из Тюмени — 2:4. Наши перебросали чемпиона Высшей хоккейной лиги — 42:30 (в третьем периоде это соотношение попаданий в створ ворот вылилось в более чем двукратное превосходство — 17:7). Но все-таки проиграли.

Но если итоговый счет и давит на ту сторону условных весов, то вряд ли сильно. Все-таки на первом отрезке чемпионата для нас есть нечто важнее конкретных очков в той или иной дуэли. Это — становление команды, вновь кардинально обновившей состав. Никто не давал гарантии, что уже в сентябре парни, надевшие черно-красную форму (на выезде она становится бело-красно-черной), начнут «рвать» всех подряд. Это понадобится в весеннем плей-офф. А пока «Рубин» чередует победы и поражения.

Первый бросок по воротам тоже нанесли гости (Марат Фахрутдинов). Но уже вскоре, после удаления Eвгения Рыбницкого, пришлось защищаться. И свой первый, да еще роскошный сэйв совершил наш вратарь Александр Хомутов — распластавшись на ленточке ворот, не позволил упавшему на колени Максиму Хапову добить литой диск в сетку.

Потом шайба едва минула противоположную рамку, которую оборонял Эдуард Рейзвих. Кто-то из наших прошил его могучим щелчком, но круглый снарядик, двигаясь по-черепашьи, не закатился за линию и был отброшен в сторону защитником.

Почти полный стадион в Альметьевске внимал обоюдоострой и зрелищной игре. Да еще и обнадежил местную торсиду первый гол «нефтяников», менее чем за полминуты использовавших удаление Сергея Пайора за толчок клюшкой. Показалось, что нападающий Никита Ядроец скорректировал полет шайбы, пущенной от синей линии Динаром Хамидуллиным. Однако утром в протоколе матча, выложенном на сайте ВХЛ, гол записан на Хамидуллина.

Из угроз, созданных «Рубином», запомнилась только затяжная атака с добиванием Фахрутдинова, когда диск улетел выше цели.

Во втором периоде сибиряки перехватили инициативу. Хорошо двигались, стремительно перемещали шайбу, давили и прижимали хозяев к их воротам. Одним из самых острых был Виталий Каменев, терзавший оборону своими скоростными рывками.

Наши остаются впятером против троих, но некстати фолит в чужой зоне Дмитрий Клопов. Однако ситуация повторяется: альметьевцам все труднее сдержать натиск противника, и они вынуждены нарушать правила. Новое двойное большинство оборачивается голом: игрок «Нефтяника» принимает на себя выстрел от синей линии, но на подборе мастерски играет Александр Шибаев, с разворота эффектно отправив шайбу под перекладину — 1:1.

В игре назревает перелом? Ах, если бы так! Наступает роковая в этот вечер 38-я минута. Eе встречаем в меньшинстве (штраф отбывает Андрей Корабейников). Остается лишь секунда до его выхода на лед, когда Хапов, виртуозно крутанувшись на пятачке, подправляет шайбу в сетку.

А всего через 22 секунды Владимир Малевич не смог сохранить шайбу за своими воротами, ее отняли: пас — бросок Дениса Фахрутдинова, однофамильца Марата. И нате вам 3:1. Малоприятное отставание, которое совсем не проистекало из логики второй трети матча.

Разумеется, наши старались развернуть фортуну в другую сторону. О подавляющем преимуществе в бросках в третьем периоде я уже сказал. И ведь еще раз случилось двойное большинство в нашу пользу. И в свалке у ворот хозяев уже наш Фахрутдинов «с мясом» затолкал черный диск в сетку.

Интрига решительно возродилась, чтобы. зачахнуть всего через несколько минут. Альметьевцы разыграли почти образцовую комбинацию, и Булат Байкеев бил в упор по пустому углу ворот.

. А все-таки на тех весах, которые упомянуты в самом начале отчета о матче, положительное победило. Это удовольствие от хоккея, державшего нас в напряжении более двух часов.

«Мы знали, куда едем, с кем будем играть, — сказал на пресс-конференции главный тренер «Рубина» Алексей Акифьев. — Но допустили невынужденные ошибки, в том числе и со стороны опытных игроков. Все равно команда старалась и до последнего пыталась изменить счет, зацепиться за игру. Нас подвели удаления».

… Неожиданностью этого вечера стало поражение тверского клуба на своем льду от чеховской «Звезды» — 2:4. Остальные результаты среды и четверга: «Южный Урал» — «Дизель» — 4:3 ОТ, «Чел-мет» — «Кристалл» — 7:4, «Молот-Прикамье» — «Ариада-НХ» — 2:3, «Спутник» — ХК «Саров» — 1:0, «Химик» — «СКА-Нева» — 2:5, «Барс» — «Зауралье» — 4:3 Б.

В турнире лидирует ТХК — 17 очков после восьми встреч. У «Рубина» — девять очков после шести матчей и 18-я строка таблицы.

Турне продолжается, и уже сегодня наши сразятся в Казани с «Барсом» (начало в 19 часов по тюменскому времени).