• № 47
  • 5546

Место встречи изменить нельзя— «Геолог»!

Истосковавшиеся по большому футболу болельщики и уставшие от перманентных игр на выезде игроки ФК «Тюмень» наконец-то встретились.

На стадионе «Геолог» завершилась замена газона, и долгожданное начало сезона в первом городе Сибири все же состоялось, пусть и в конце сентября. Не омрачила дебютный матч на родном поле и капризная осенняя погода.

С первых минут встречи наши, что называется, взяли быка за рога. Выделялся своей активностью левый полузащитник Андрей Павленко. Вектор атак черно-белых постоянно смещался именно в эту зону. Однако до поры до времени кубанцы сдерживали натиск нашей команды.

На 14-й минуте произошел эпизод, который мог аукнуться судейской бригаде, если бы игра завершилась по-другому. Тот же Павленко убегал один на один с вратарем, а правый защитник «Кубани» Георгий Зотов откровенно ударил по ногам тюменского футболиста в нескольких метрах от линии штрафной площади. «Красная карточка за фол последней надежды», — наверное, подумали болельщики. «Играем дальше», — развел руки в стороны арбитр. После того как свисток промолчал, представитель футбольной Фемиды услышал свист в свой адрес, да и кое-что похлеще.

Шла 24-я минута, когда Павел Шакуро подключился к атаке по левому краю и выдал нестандартную и острую передачу на Хасана Мамтова. Опасный удар капитана парировал вратарь южан Eвгений Фролов.

К 30-й минуте стало понятно, что «Кубань» если и унесет ноги с новенького газона, то только лишь благодаря самоотверженным действиям своего голкипера. «Тюмень» играла интереснее, живее и регулярно проводила быстрые атаки. Павленко постоянно переигрывал своего опекуна. Оборона желто-зеленых худо-бедно держалась усилиями своего капитана, защитника сборной Молдавии Игоря Армаша.

После перерыва картина матча не меняется. «Тюмень» доминирует, а у «Кубани» абсолютно ничего не ладится в атаке. Вторая половина встречи становится бенефисом центрального полузащитника черно-белых Данила Кленкина. На 58-й минуте он едва не перекидывает Фролова элегантным «парашютиком». 62-я: Данил выводит Мамтова проникающей передачей на рандеву с вратарем, но Фролов «тащит». 66-я: опасный удар в исполнении Кленкина, и снова голкипер начеку.

На 79-й, наконец-то, случилось то, чего с нетерпением ждал весь стадион. «Тюмень»-таки забила! Лично я всегда поражался игре Хасана Мамтова. Футболист, на мой взгляд, не имеющий выдающихся физических данных, но мастеровитый и очень опытный, он хорошо цепляется за мяч, умело прикрывает его корпусом. И отнять у него круглый снаряд не так-то просто. Вот и у кубанских защитников это не получилось.

В середине второго тайма тренерский штаб желто-зеленых почему-то убрал с поля своего центрального защитника Армаша. Вышедший вместо него на замену Михаил Смирнов и сфолил на Мамтове. Капитан «Тюмени» уверенно реализовал пенальти, разведя по углам мяч и вратаря.

Eсть первый гол на новом газоне!

Подопечные Александра Ивченко решили не ограничиваться минимальной победой. Фишкой «Тюмени» становятся голы, забитые на последних минутах. В матче прошлого тура против «Мордовии» Владимир Лешонок спас команду от поражения в компенсированное время, а на «Геологе» Кленкин установил окончательный счет встречи на 4-й добавленной минуте — 2:0. Причем вновь за соперником не уследил Смирнов.

Итак, уверенная победа хозяев. Премьера удалась.

— Начали вроде неплохо, были хорошие подходы, какие-то полумоменты, в то же время мы совершали много обрезов. «Тюмень» проводила быстрые и опасные атаки. Наш вратарь, Женя Фролов, спасибо ему, нас много раз сегодня выручил, — констатировал тренер «Кубани» Михаил Семенов, отдувавшийся перед представителями СМИ на после-матчевой пресс-конференции вместо дисквалифицированного Дана Петреску. — Что еще могу добавить? Однозначно, Петреску не хватает на скамейке запасных. Главный тренер есть главный тренер!

— Я, прежде всего, от имени футболистов хочу поблагодарить руководителей региона и директора клуба Александра Попова за то, что сегодня мы играли на великолепном газоне, — не скрывая радости от добытых трех очков, говорит главный тренер ФК «Тюмень» Александр Ивченко. — Рад, что нам удалось порадовать победой болельщиков, ведь мы выступаем для них. Они нам сегодня очень помогли своей поддержкой. Ну а что касается итогов матча. Футболисты полностью выполнили план на игру. Я очень доволен, что все провели свой лучший матч в сезоне. У нас был непростой соперник, особенно опасались стандартов из-за большой разницы в росте. Тем не менее, уверенно сыграли вратарь и защитники. Мы хороши были в созидании и имели достаточно моментов, часть из которых успешно реализовали.

* * *

«Тюмень» осталась на 10-м месте в турнирной таблице. А вот она вся: «Динамо-Москва» — 32 очка, «Тосно» — 29, «Факел» — 25, «Спартак-2» — 23, «Шинник», «Зенит-2» — 22, «Eнисей», «СКА-Хабаровск» — 21, «Волгарь» — 20, «Тюмень» — 18, «Тамбов» — 17, «Спартак-Нальчик» — 16, «Сокол», «Сибирь» — 14, «Луч-Энергия», «Нефтехимик», «Кубань» — 13, «Мордовия», «Химки» — 12, «Балтика» — 11.26 сентября. «Тюмень» — «Кубань» (Краснодар). 2:0 (1:0). Стадион «Геолог». 2800 зрителей. Главный судья Павел Шадыханов (Москва).

Голы: Мамтов, 79, 11м; Кленкин, 90+4.

Предупреждения: Армаш, 61.

«Тюмень»: Смирнов, Шляпкин, Ахмедов, Локтионов, Шакуро (Маслов, 87), Чуканов, Чудин, Пустозеров, Кленкин, Павленко (Кошелев, 90+2), Мамтов (к).

«Кубань»: Фролов, Зотов, Армаш (к, Смирнов, 66), Байрыев, Бугаев, Лобкарев, Гай, Олойя (Маляров, 85), Щадин (Ильин, 64), Обухов, Житнев (Гогниев, 64).