• № 49
  • 5548

Из Загреба с бронзой

Тюменский дзюдоист Арби Хамхоев стал призером международного турнира из серии «Гран-при», прошедшего в Хорватии.

На татами в Загребе наш земляк добрался в минувшую субботу до бронзовой ступеньки пьедестала, которую разделил с узбекским спортсменом Сухробом Турсуновым. В этой весовой категории — до 73 кг победил украинец Дмитрий Канивец, одолевший в финале шведа Томми Масиаса.

Как сообщил вчера тренер Хамхоева Николай Хохлов (под его началом Арби работает четыре года), сначала тюменец одолел румынского борца, но в следующей схватке уступил. Пришлось идти к награде через утешительные раунды. Арби выиграл у сильного немецкого дзюдоиста, который в 2015-м был чемпионом Eвропы до 23 лет. А в поединке за бронзу Хамхоев победил израильского спортсмена.

Николай Петрович отметил и такую важную подробность. После этих соревнований Арби поднялся на 45-ю строку мирового рейтинга в своей весовой категории. Из российских атлетов выше стоят только двое — еще один тюменец, Муса Могушков (он 12-й) и челябинец Денис Ярцев (15-й).

Нынешний сезон складывается для 23-летнего Хамхоева весьма неплохо. Летом он занял второе место в тюменском «Большом шлеме». А в начале осени на чемпионате России добрался до золота в составе сборной УрФО в командных соревнованиях.