• № 47
  • 5546

Игра в состоянии «выжатого лимона»

МФК «Тюмень» с победы начал домашний турнир на призы Тюменской области. Всего в этом турнире принимают участие шесть команд.

В группе «А» играют екатеринбургская «Синара», «Норильский никель» и «Ишим-Тюмень-2». МФК «Тюмень» выступает в трио «Б». Соперники — две команды из республики Коми: «Ухта» и «Новая генерация» из Сыктывкара.

Первым оппонентом «Тюмени» на этом турнире стала «Ухта». С первых минут у наших на паркете появилась достаточно представительная четверка: Коцич — Батырев — Антошкин — Мишарин. Место в воротах занял Александр Александров. Голкипер сборной Сербии Миодраг Аксентиевич остался на скамейке запасных.

Уже в дебюте встречи юному голкиперу пришлось вступить в игру. «Ухта» выглядела предпочтительнее мастеровитых хозяев площадки.

Однако первыми забили тюменцы. Отличились футболисты второй экспериментальной четверки, которая появилась на паркете на 4-й минуте матча. В игру вступили Бахур — Соколов — Неведров, остался на поле Коцич. И на 4-й же минуте Андрей Соколов открыл счет в этой встрече, богатырским ударом вогнав мяч под перекладину ворот «Ухты» — 1:0.

После гола тренер «Тюмени» Eвгений Осинцев начал тасовать четверки. С первых минут он давал возможность вступить в игру абсолютно всем заявленным на матч футболистам, кроме Аксентиевича. Достаточное количество времени на площадке получили и Дмитрий Куликов, и Джони Джгереная — весьма редкие гости основного состава. Часто появлялся на поле и Иван Бахур, которого все привыкли видеть в рядах «Ишима-Тюмени-2».

На 14-й минуте новичок черно-белых Максим Конов удвоил преимущество хозяев. У «Ухты» моментов было не меньше, хромала реализация. Однако на выручку гостям поспешили. игроки МФК «Тюмень». Они фолили направо и налево. Джгереная, Куликов. На 21-й минуте Ильнур Исламов совершает роковой фол под номером шесть. Такое событие, в общем-то, нечасто увидишь и в официальном поединке, а для товарищеского матча это вообще нонсенс.

У «Ухты» никак не получалось забить с игры, а вот с 10-метрового штрафного Никита Кузнецов распечатал ворота Александрова. Перед исполнением наказания к молодому голкиперу с советом подошел опытный Аксентиевич.

— Мики все сказал по делу, — сообщил Александров после игры. — Даже утром на разминке я общался с нашим тренером вратарей (Михаилом Дикаревым — К.Л.), который порекомендовал мне при пробитии 10-метрового штрафного выйти на правильное расстояние, чтобы как можно больше сократить угол обстрела. Просто бьющему повезло в этой ситуации. Он очень удачно попал мне между локтем и туловищем. 2:1 — с таким счетом завершился первый тайм этого матча.

Во второй половине матча характер игры все больше стал походить на товарищеский: больше пауз, меньше движения.

— Сейчас все ребята находятся под большими нагрузками, — отметил главный тренер «Тюмени» Eвгений Осинцев. — Им очень тяжело. Все в состоянии выжатого лимона. Поэтому сегодня им нужно было разбегаться через не могу и заставить себя включиться в борьбу.

На 27-й минуте капитан «Тюмени» Артем Антошкин отличился с передачи Eвгения Мишарина. Сам Мишарин еще через шесть минут забил гол-красавец. Потрясающим ударом после розыгрыша штрафного он вонзил мяч под перекладину ворот ухтинцев — 4:1!

После того, как счет стал разгромным, интрига, казалось бы, исчезла вовсе. Однако наши соперники рук не опустили и плодотворно занялись ее возрождением. На 45-й минуте Александр Кузьминых с углового отыграл один гол в этой встрече. На 48-й минуте он же сократил разрыв в счете до минимума — 4:3. Но это был далеко не конец. «Ухта» продолжила атаковать и забила еще один мяч. Правда, арбитры выстрел ухтинского футболиста не засчитали. Финальная сирена прозвучала чуть раньше. 4:3 — виктория «Тюмени».

— Нужно использовать свои моменты по максимуму и ни в коем случае нельзя расслабляться. Мы вели с комфортным для нас счетом 4:1, у соперников толком ничего не получалось, но начали играть на публику. Конечно, хотелось порадовать зрителей, но есть неписаные законы футбола, которые нельзя нарушать ни в коем случае. Что касается содержания игры, наши игроки проводили очень быстрые и хорошие атаки, полностью разрезали оборону соперника в одну-две передачи, но реализация оставляла желать лучшего, — подытожил Eвгений Осинцев.

В другом матче игрового дня «Норильский никель» обыграл «Ишим-Тюмень-2» со счетом 4:2.