X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мечта стать быстрее

В скейт-парке SibSub стартовал проект по обучению детей-инвалидов катанию на роликах.

Не только призывать к помощи, но и делать что-то своими руками решили волонтеры проекта «Моя идея» и предложили всем, кто знает, что еще полезного можно сделать для детей-инвалидов, предлагать и разрабатывать свои социальные программы. Идея чего-нибудь нового иногда лежит на поверхности, нужен только человек, который готов рассмотреть очевидное и приложить усилия, чтобы задуманное реализовать. В прошлом году такой находкой стал грантовый проект «Чудо-лыжи» по обучению элементам этого вида спорта тех детей, которые пока с трудом ходят самостоятельно. Родители малышей с ДЦП горячо поддержали эту задумку, желающих оказалось даже больше, чем мог бы обучить единственный в Тюмени инструктор, владеющий методикой такой инклюзивной работы. И отзывы после таких занятий были самые позитивные. У детей улучшалась не только координация и моторика, некоторые начинали лучше разговаривать.

Ирина Гринина рассказывает, что случайно увидела на сайте «Детки» в разделе «Особый ребенок» объявление о наборе в зимнюю группу. И сожалела, что случилось это слишком поздно — все места были уже заняты. Но через некоторое время им позвонили — один из участников заболел, и появилась вакансия. Как не воспользоваться? Через семь занятий ее сын показал такие успехи, что им предложили выступить на всероссийских соревнованиях. И там неожиданно для всех он занял третье место. В этом году они и не сомневались — участвовать или нет в «Роликах мечты». Конечно — да! Хотя, по мнению Ирины, на лыжах таким детишкам все-таки заниматься легче — площадь опоры больше.

Мама семилетней Кати Матюшкиной тоже увидела объявление о наборе в группу «Ролики мечты» на сайте «Детки». Там она часто общается на форуме «Дети-ангелы» с мамочками, у которых дети тоже болеют ДЦП. — Так получается, что нам часто везет, и помощь в жизни приходит именно тогда, когда она нужна, — рассказывает Юлия. — Например, как только появилась необходимость в специальной коляске — нашелся спонсор, который ее купил. Та же история произошла и со специальным велосипедом. Все появляется как будто ниоткуда. То же случилось и на этот раз. Дочь мне сказала: «Мама, я так хочу кататься на роликах». Не прошло и недели, как мы записались в группу. Может, это нам такая компенсация свыше за то, что мы пережили в первые годы после рождения. Мне тогда было только 18 лет. Родились двойняшки, но выжила только дочь. В первое время было очень тяжело. На улице на нас пальцем показывали. Только сейчас стало что-то в людях меняться. Добрее они стали, что ли. Да и я стала спокойнее, поняла, что дети-инвалиды — такие же, как и все. Только физически чуть слабее, и заниматься с ними надо больше. Спасибо, что есть такие интересные проекты.

— Многие идеи к нам пока еще приходят из Москвы, — рассказывает Анастасия Левинова, руководитель благотворительной общественной организации «Подари ребенку праздник». — В том числе — и лыжи, и ролики. Эти проекты — франшиза (то есть заимствованный бренд) семьи известных актеров Белоголовцевых. У них в семье тоже родился ребенок с ДЦП, но они не опустили руки, а организовали всероссийское благотворительное движение. Но есть у нас и свои хорошие проекты, например, «Арбузники» для «трудных детей» или программа «Особый Дед Мороз». Мы готовы развиваться, но во многом тормозило отсутствие достаточного количества обученных специалистов. В этом году сумма грантовой поддержки на социальные проекты составила около трех миллионов рублей. Теперь у нас будет возможность обучить еще восемь инструкторов по лыжам и роликам. К сожалению, обучающее оборудование, используемое для этих целей, — слайдеры, только импортное. Мы хоть и идем семимильными шагами вперед, но пока отстаем. Хотя силы духа и желания помогать нам не занимать.

***
фото: Катю Матюшкину с помощью слайдера учат кататься на роликах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта