X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кто выбирал, тот молодец

Некоторым горожанам в день выборов пришлось либо ждать своей очереди перед кабинкой, либо заполнять бюллетень безо всякой приватности, на собственной коленке посреди зала.

На нехватку кабинок для голосования и небывалый наплыв избирателей обратили внимание многие, особенно те, кто пришел пораньше. А теперь и цифры подтверждают визуальную оценку — тюменцы и жители юга области оказались едва ли не самыми ответственными избирателями в стране! Явка в нашем регионе перевалила за 80 процентов.

Как рассказал Игорь Халин, председатель облизбиркома, всего на избирательных участках побывали без малого девятьсот тысяч наших земляков. Одними из самых активных оказались избиратели Абатского района — они лишь немного не дотянули до стопроцентной посещаемости. Также высокую явку показали жители Аромашевского, Армизонского и Бердюжского районов. И Тюмень не подвела — у нас почти 80 процентов.

— Явка действительно очень высокая, — отметил Халин. — Eе можно называть рекордной для нашей области.

Правда, красивые цифры нам подпортили соседи по «матрешке»: на Ямале и в Югре активность избирателей была значительно ниже, так что регион в целом показал явку около 60 процентов.

***
фото: В очереди к кабинкам для голосования.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта