• № 52
  • 5551

Волшебство шайбы, падающей на лед

Из такой прозаической процедуры, как вбрасывание шайбы, падающей из руки лайнсмена, наши сконструировали два гола, включая победный. Вот что значит нестандартное отношение к хоккейным стандартам!

. Во вторник на лед в Орске вышли те, кто проиграл свои стартовые матчи в новом чемпионате ВХЛ. Обе стороны были разозлены по-хорошему. Матч изначально виделся боевым, напряженным, непредсказуемым по развязке — таким и стал.

Место в рамке «Рубина» занял Александр Хомутов, противоположную защищал Иван Полошков, более нам известный по выступлениям за клубы Казахстана.

Обе команды быстренько обозначили свои атакующие притязания. В первые несколько минут самым ярким эпизодом был тот, где тюменский форвард Дмитрий Арсенюк бросил по воротам и сам же полез на добивание. Eго силком усадили на лед, но в рамках правил.

А на 5-й минуте вдруг прошла скоростная и элегантная комбинация хозяев. Наши оборонцы не уследили за Константином Куликовым, который, беспрепятственно получив шайбу на пятачке, обыграл вратаря и с неудобной руки закинул ее в сетку.

Комментатор видео-трансляции на YouTube немедленно вспомнил, что орчане забили первыми и два дня назад, «Зауралью», однако, на том и остановились (1:3). Позже выяснится, что беспокойство было обоснованным, ибо по такой игре перевес в один гол ничего не решал.

«Рубин» дождался удаления (по иронии судьбы, первым в штрафной бокс отправился тот же Куликов) и реализовал его меньше чем за минуту. Eвгений Рыбницкий сделал молниеносный пас направо, а Дмитрий Клопов в касание перевел шайбу в ворота. Все было сделано на такой скорости, что Полошков просто не уследил за перемещениями черного диска. Кстати, Клопов (играющий в тройке с Маратом Фахрутдиновым и Александром Шибаевым) мог забить и немного раньше, после входа в зону и эффектного обыгрыша защитника — тогда вратарю удалось блокировать залп.

И снова горячо в зоне «Рубина». Многоопытный Роман Музычко, один из ветеранов «Южного Урала», прорвался к нашим воротам, да перемудрил — вместо броска стал отдавать шайбу партнеру, а пас сделал неточный.

Игра и дальше смотрелась живо и весело — атака на атаку, обстрел то с одной, то с другой стороны.

Камера сфокусировалась на маленькой группке болельщиков из Тюмени не в самый подходящий момент: наши еще раз зажгли красный свет за чужими воротами. Повтор дал понять, что сработала домашняя заготовка с убойным ударом после выигранного вбрасывания шайбы в зоне противника. Максим Зюзякин, которому ассистировал Сергей Пайор, вывел гостей вперед — 2:1.

Вот когда обозначилось и игровое преимущество «Рубина». Гол подзарядил батареи, и наши, усилив давление, заставили орчан ошибаться в своей зоне. Просто чудом не использовали один такой ляп Вадим Митряков и его партнеры по звену — простили, говорят в таких случаях болельщики.

Обнадеживала и статистика первого периода: 17:12 в нашу пользу по броскам в створ ворот.

Легко было предположить, что матерый наставник «ЮУ» Руслан Сулейманов (тот, что выиграл Братину с «Торосом») встряхнет своих в перерыве. Вернувшись в игру, люди в синей форме забегали с удвоенной энергией. Яростно лезли на пятак, пытаясь «с мясом» затолкать шайбу в сетку. Сибиряки терпеливо защищались, Хомутов не подводил.

Игра все более приобретала вязкий характер, наши постепенно ее выровняли. А на 38-й минуте вновь выжали досуха очередное вбрасывание: Шибаев откинул диск в центр зоны, а Фахрутдинов с ходу швырнул его в видимую только ему точку мишени. И уже 3:1! Зрители, несколько заскучавшие по ходу второй трети матча, тут вовсе приуныли.

Однако еще не все в этой встрече было решено. Третий период сибиряки начали в меньшинстве. Оставалось выстоять 50 секунд, но южноуральцам для гола хватило 34-х. Чаша весов вновь заколебалась. И еще дважды хозяева получали численное преимущество, но большего не добились. А незадолго до окончания основного времени сплоховал Куликов, тоже схлопотавший две минуты штрафа.

Что более всего понравилось на последних минутах — то, как умело наши держали шайбу в чужой зоне, сжигая драгоценные для противника секунды. Только полминуты получили хозяева на атаку, и это был, фигурально выражаясь, марш обреченных на поражение.

А вообще хоккей получился очень неплохим для сентября. Соперники щедро тратили силы и бесстрашно ложились под шайбу, защищая ворота. Разве назовешь такой матч рядовым?

«В первую очередь хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, — сказал на пресс-конференции наставник «Рубина» Алексей Акифьев. — Переговорили после первой игры (в Челябинске — В.Т.), здесь уже подошли немного по-другому. Выдержали план на игру, и было еще какое-то везение. Ребята действовали четко и самоотверженно. Идет процесс становления команды, и отрадно, что во многих моментах она показывает тот хоккей, к которому мы стремимся».

Алексея Валерьевича отдельно спросили о тех двух шайбах, что были заброшены после вбрасываний: мол, это отработанный вариант или стечение обстоятельств? «И то, и другое. Все ситуации предусмотреть невозможно, но надо быть к ним готовыми».

По мнению Руслана Сулейманова, его хоккеисты «владели два периода инициативой, но не смогли реализовать те моменты, которые были».

* * *

В этот вечер состоялся еще один поединок. «Зауралье» в гостях одолело «Челмет» — 6:3. Теперь курганский клуб 17 сентября сыграет в Тюмени.

Турнирную таблицу лиги возглавляет ее чемпион, «Нефтяник» из Альметьевска — девять очков. По шесть набрали ТХК и «Зауралье». Целая группа команд, имеющих по три балла, занимает места с шестого по 14-е. «Рубину» в этом списке отдана десятая строчка.

* * *

13 сентября. «Южный Урал» — «Рубин» — 2:3 (1:2, 0:1, 1:0). ДС «Юбилейный», 3705 зрителей. Главные судьи Дмитрий Мальцев (Челябинск), Максим Максимов (Новосибирск).

Шайбы забросили: 04.17 — Куликов (Черкасов, Каравдин) — 1:0; 07.35 — Клопов (Рыбницкий), бол. — 1:1; 13.18 — Зюзякин (Пайор) — 1:2; 37.16 — Фахрутдинов (Шибаев) — 1:3; 40.34 — Сметанин, бол. — 2:3.

Штрафное время: 4:8. Броски в створ ворот: 38:31.