• № 47
  • 5546

Таиланд без курортной расслабленности

Тюменцы Иван Милованов и Сергей Абрамович провели дебютный для себя матч на чемпионате мира по мини-футболу. Он был стартовым для нашей сборной и завершился трудной победой над Таиландом — 6:4.

Футзал (так он называется во всем остальном мире) настолько доступен и интересен, что число тех команд, что уже не являются мальчиками для битья, стремительно растет. Темные лошадки из Азии — не исключение. Пишу во множественном числе, потому что, кроме упомянутой сборной, удивили на старте ЧМ и вьетнамцы, обыгравшие Гватемалу — 4:2. Этак мы скоро совершенно заблудимся в джунглях «большого маленького футбола» и перестанем понимать, кто тут еще претендует на роли хищников!

Судя по онлайну нашего первого поединка, тайцы могли, при чуть большей доле везения, рассчитывать на ничейный результат. Вратаря россиян Густаво они здорово загрузили.

. Вернемся к привычной хронологии матча, состоявшегося в ночь с 10 на 11 сентября в колумбийском городе Медельин. Нашу первую четверку полевых составили капитан команды Владислав Шаяхметов, Дмитрий Лысков, Ромуло и Сергей Абрамов. Второй квартет был почти весь югорский: Иван Чишкала, Даниил Давыдов, Эдер Лима и экс-игрок «Газпрома-Югры» Робиньо. На 11-й минуте в игру впервые вошел Милованов, заменивший Чишкалу, которому потребовалась медицинская помощь. Любопытно, что почти сразу был открыт счет: Робиньо и Лима, тонко взаимодействуя, дали забить Давыдову.

Чуть позже, вместе с «диновцем» Артемом Ниязовым, включился в игру и Абрамович (их партнерами стали Ромуло и Лысков).

Эдер Лима пушечным выстрелом с разворота делает счет 2:0 (16-я минута). А на 18-й кто-то из тайцев нечаянно срезал мяч в свои ворота после углового. Тут же соперник показал, что и сам умеет забивать, да еще со средней дистанции, откуда нелегко пробить Густаво. Итак, 3:1 в первом тайме.

Начало второго походило на кошмарный сон: нас беспощадно наказывали за ошибки в обороне. 2:3, а потом и 3:3 на одной и той же 21-й минуте. И это не Бразилия с Испанией, а Таиланд!

Хорошо, что наши стойко пережили двойной удар и снова терпеливо стали гнуть свою линию. Артему Ниязову удается забить свой первый мяч на ЧМ, и как вовремя. Затем Шаяхметов реализует 6-метровый штрафной. А следом мастерский розыгрыш штрафного приводит к дублю Эдера Лимы — 6:3.

Так что на 31-й минуте тайцам понадобился пятый полевой. По свидетельству очевидца, они весьма неплохо выглядели в большинстве. И могли забить больше, чем один мяч, если бы не доблесть Густаво и собственная спешка. С нашей стороны был залп Чишкалы в крестовину ворот. Итог — 6:4. Но, может, мы еще скажем «спасибо» сборной Таиланда за такое испытание.

В другом матче нашей группы «B» египтяне разгромили сборную Кубы — 7:1.

Нынешние чемпионы мира так же непросто вступили в турнир (группа «D»), одолев украинцев с заметным трудом — 3:1. Приятно было обнаружить в составе бразильцев былого любимца тюменских болельщиков Шушу. Он, правда, не забил, в отличие от Родриго и капитана команды Фалькао. Eще один мяч отправил в сетку своих ворот Александр Сорокин. Ворота сборной Украины защищал, кстати, вратарь московской «Дины» Eвгений Иваняк.

Другие результаты. Группа «A»: Узбекистан — Панама — 1:3, Колумбия — Португалия — 1:1 (европейцы отыгрались на последней минуте благодаря голу Кардинала). «C»: Италия — Парагвай — 4:2 (счет в матче Вьетнама и Гватемалы я назвал выше). «D»: Мозамбик — Австралия — 2:3.

В ночь с 13 на 14 сентября наши сразятся с командой Eгипта. Начало игры — в два часа по московскому времени. Следите за расписанием телевизионных трансляций.

. Да, еще один симпатичный момент. Посланцы нашей области и МФК «Тюмень» сохранили в сборной свои клубные номера: Абрамович играет под 13-м, а Милованов — под 7-м.