• 03 Май
  • № 47
  • 5546

Пять минут, которые потрясли «Сибирь»

Справедливость восторжествовала. Команда, которая вела игру, но пропустила нелогичный гол перед самым перерывом, отвела душу во втором тайме. И выиграла более чем убедительно!

Андреев удивил сам себя

На всех информационных порталах «Тюмень» значилась хозяином поля, играя в. Новосибирске. Отнесемся к этому спокойно: ну и что, главное, что во втором круге новосибирцы пожалуют к нам. А сейчас этот запасной вариант с договоренностью клубов просто выручил.

Номинальные гости могли забить уже на первой минуте. Мяч вздумал погулять по головам в нашей штрафной площадке и наконец был пущен в направлении дальнего угла ворот. Артем Смирнов все видел и перекрыл путь в броске.

А далее постепенно обозначилось несомненное преимущество тюменской команды. Она просто все делала быстрее. Да еще и лучше комбинировала. У «Сибири» тускловатой, невнятной выглядела атака, где недоставало Максима Вотинова (того самого, что забил победный гол в кубковом матче этих соперников) и Романа Беляева.

На 17-й минуте Хасан Мамтов бил из-под защитника в ближний угол ворот — теперь коллега Смирнова Илья Трунин проявил бдительность.

Впервые в сезоне вышедший в стартовом составе Никита Теленков вскоре получил желтую карточку — свалил бежавшего в атаку Руслана Магаля.

И снова момент у Мамтова, гораздо более выигрышный, чем первый — после прострела Андреа Чуканова во вратарскую он накоротке пытался переиграть голкипера, но Трунин спас от гола.

Опасный штрафной удар на 36-й привычно исполняет Данил Кленкин. Закручивает круглый снаряд поверх стенки, однако вратарь и тут, блеснув реакцией, тащит мяч из нижнего угла и переводит на угловой.

. Тем ошеломительнее был гол в наши ворота за считанные секунды до свистка на перерыв. Новосибирцы разогнали контратаку, и Максим Андреев ничтоже сумняшеся врезал по мячу с дальней дистанции. И получилось просто изумительно: мяч помчался по великолепной траектории и рикошетом от штанги поразил девятку ворот. Красивейший гол! Хотя игрок «Сибири», наверное, сам удивился тому, что сотворил.

Футбольный блицкриг

То, что не удалось в первом тайме, было осуществлено в начале второго, да еще при потрясающем напоре «Тюмени».

Наши настроились как на последний бой. Достала непруха-невезуха, стоит вспомнить только, чем кончился матч с «Химками».

Кленкин пробил со штрафного под планку — вратарь снова отстоял ворота. Чувствовалось, однако, что новосибирцы обескуражены таким натиском и отбиваются с трудом. И вот Чуканов, получив мяч у лицевой линии, «на носовом платке» предельно ограниченного пространства накрутил защитников и сделал пас вдоль ворот, а тот же Кленкин расстрелял их в упор — 1:1. Штурм продолжается, и после навесной подачи Мамтов бьет головой. Трунин вроде бы блокирует мяч, но не удерживает, а на отскок первым успевает наш «четвертый». Дубль Данила, и как кстати!

Из этого нокдауна противник так и не вышел до конца матча. Побежав отыгрываться, оголил тылы, и Мамтов, убежав один на один с голкипером, мог увеличить отрыв в счете. Трунин на сей раз не оплошал.

Наши поймали кураж и все равно забили еще. Опять контратака, снова выверенный прострел, и теперь Андрей Павленко поражает ворота без шансов для вратаря…

Волевая, красивая и многообещающая победа перед возвращением на родной стадион.

* * *

Остальные результаты 12-го тура: «Eнисей» — «Химки» — 3:0, «Динамо-Москва» — «СКА-Хабаровск» — 3:2 (дубль оформил лучший снайпер турнира динамовец Кирилл Панченко, на чьем счету теперь 11 мячей), «Нефтехимик» — «Факел» — 1:2, «Балтика» — «Тамбов» — 1:2, «Волгарь» — «Спартак-2» — 1:1, «Шинник» — «Мордовия» — 1:0, «Спартак-Нальчик» — «Луч-Энергия» — 0:1, «Зенит-2» — «Тосно» — 1:1, «Кубань» — «Сокол» — 0:0.

Победа подняла нашу команду с 15-й строки турнирной таблицы на десятую. А вот весь список: «Динамо-Москва» — 29 очков, «Тосно» — 24, «Факел» — 22, «Спартак2» — 21, «Волгарь», «Зенит-2» — 20, «Шинник» — 19, «Eнисей», «СКА-Хабаровск» — 17, «Тюмень», «Спартак-Нальчик» — 14, «Тамбов», «Сибирь», «Кубань» — 13, «Нефтехимик» — 12, «Мордовия», «Химки» — 11, «Балтика», «Сокол» — 10, «Луч-Энергия» — 9. 17 сентября наша команда в гостях сыграет с «Мордовией».

10 сентября. «Тюмень» — «Сибирь» — 3:1 (0:1). Новосибирск, стадион «Спартак». 1500 зрителей. Главный судья Игорь Федотов (Москва).

Голы: Андреев, 45 — 0:1; Кленкин, 55 — 1:1; Кленкин, 60 — 2:1; Павленко, 80 — 3:1.

Предупреждения: Теленков, 19; Глушков, 33; Чеботару, 39; Кленкин, 40; Рухаиа, 85.

«Тюмень»: Смирнов, Гузь, Локтионов, Шабаев, Шляпкин, Теленков (Рябокобыленко, 53), Павленко (Лешонок, 81), Чудин, Кленкин (Ахмедов, 89), Мамтов (к), Чуканов.

«Сибирь»: Трунин, Кушнирук, Магаль (Овсепян, 63), Выходил (к), Мищенко, Гладышев (Ларенц, 57), Безлихотнов (Макаренко, 74), Глушков, Рухаиа, Чеботару, Андреев (Азаров, 68).