X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

От осинки не родятся апельсинки

Инспекторы регионального управления Россельхознадзора проверили, качественные ли семена и саженцы продавали на выставке «Осенний сад».

Рейдовые мероприятия, по словам начальника отдела надзора за качеством зернового и семенного контроля Вадима Иванова, на подобных выставках проводят обязательно. Проверяют сертификаты качества, селекционные документы, маркировку упаковок с семенами. Нарушения встречаются часто, но осенью их меньше. Саженцы в это время года продают с листьями, поэтому покупателей обмануть труднее. Это весной, когда еще не распустились почки, можно выдать одно растение за другое.

— В нашей практике был случай, когда вместо яблони покупателю продали обычный тополь, но он это узнал только после того, как растение прижилось, — рассказывает инспектор Семен Борков. — Часто фальсифицируют и малину, приписывают растениям не свойственные им качества.

Чтобы уберечься от подделок, специалисты Россельхознадзора советуют перед покупкой саженца спрашивать у продавцов акты апробации, а при выборе семян и клубней — протоколы испытаний на всхожесть.

***
фото: Выбрать правильный саженец — дело непростое.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта