X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Конец истории. Или…

Eсли приговор останется в силе, разносчик пиццы Захар Ковригин выйдет на свободу немолодым мужчиной.

Тюменский областной суд приговорил Ковригина, обвиняемого в убийстве матери троих детей Нуне Саргсян, к восемнадцати с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Это жестокое преступление два года назад потрясло город. По версии следствия, Ковригин в тот день проиграл часть дневной выручки (девять тысяч рублей) в лотерейных терминалах. Озабоченный тем, где взять деньги, Ковригин доставил пиццу в квартиру на улице Самарцева, а потом вернулся — под предлогом сверки суммы оплаты. Женщина открыла дверь…

Угрожая ножом, Ковригин потребовал отдать ему деньги и золотые украшения. В доме нашлись 300 долларов и 11 золотых колец. Но жертву это не спасло — медики насчитали на ее теле четыре десятка ножевых ударов.

Ковригина задержали на следующий день. В его машине нашли кольца и 200 долларов — сотню он успел обменять и частично потратить.

Коллегия присяжных заседателей в марте 2015 года разносчика пиццы оправдала — решающим аргументом стало то, что на его одежде не было крови. Но прокуратура Тюменской области подала апелляцию в Верховный суд, который решение присяжных отменил и направил дело на новое рассмотрение другим составом присяжных. Летом того же года они решили: «Виновен». Тогда Ковригин исчез, прятался в Омске, Перми, Ростовской области. Поймали его при попытке пересечь границу с Украиной.

Адвокат Ковригина Eлена Дубровская назвала новый приговор «ожидаемым». И процитировала подзащитного: «Все, что ни дадут, — все не мое». Будет ли он подавать апелляцию — пока неизвестно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта