X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Тюмень примет чемпионат мира-2021!

Свершилось! Наш город получил право провести эти престижные состязания, причем победа на выборах была убедительной.

. Мы трепетно ждали вестей из столицы Молдовы, где в воскресенье завершился конгресс Международного союза биатлонистов (IBU). Прогнозы звучали оптимистично. Да и конкурентов поубавилось. Это мы, правда, узнали после того, как итальянская Антерсельва была выбрана столицей ЧМ2020 — и, естественно, не претендовала на еще один чемпионат.

Итак, остались словенская Поклюка, чешское Нове-Место и Тюмень. Волнение оставалось, тем более что после приснопамятного доклада Макларена звучали голоса, в том числе из МОК: ограничить Россию в количестве проводимых международных соревнований.

Порадуемся тому обстоятельству, что призрак «холодной войны», вновь вызванный к жизни, здесь отступил, спрятался в глубокую тень. Конгресс IBU проявил самый живейший интерес к заявке сибиряков, тем паче, что она была проработана в высшей степени профессионально. Что подтвердил, в частности, наш знаменитый биатлонист недавнего прошлого, а ныне первый вице-президент IBU Виктор Майгуров: «Мелочей в заявке быть не могло. Свою роль сыграло все: торжественный прием, отличная презентация, яркий информационный стенд и так далее. Тюмень вложилась во все и даже в такой жесткой конкуренции победила в первом туре!.. Люди голосовали от сердца, выборы были честными».

Eсли обратиться к цифрам, то, при небольшом их количестве, они абсолютно говорящие. 25 голосов отдали делегаты конгресса за новый центр мирового биатлона, который появился в Западной Сибири. Поклюка собрала 13, НовеМесто — 11.

«Заявка Тюмени действительно произвела на всех впечатление», — свидетельствует президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов. По его мнению, свою роль сыграли и активная работа тюменской команды в Кишиневе, и поддержка представителей тех стран, что были в «Жемчужине Сибири» на летнем чемпионате мира-2014 и февральском чемпионате Eвропы 2016 года. «Ведь те старты прошли на высочайшем уровне во всех отношениях», — сказал Кравцов. И добавил, что подготовка к нашему чемпионату начнется прямо сейчас.

Первый руководитель Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг уточнил, что в истории IBU «еще не было таких сильных презентационных заявок. Тюмень заслуженно выиграла избирательную гонку» (sport-express.ru).

. Слово «команда» здесь прозвучало несколько раз. Нашу делегацию на форуме в Молдове возглавлял губернатор Тюменской области Владимир Якушев (который, как известно, входит в правление СБР). Здесь же работали, и, как видим, весьма успешно, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, вице-президент СБР Вадим Мелихов, депутат областной Думы Павел Белявский, директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, олимпийские чемпионки Луиза Носкова и Галина Куклева, призеры Игр Иван Черезов и Eвгений Гараничев, популярнейший спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, «мисс Россия» Яна Добровольская.

Это серьезная международная победа, которая, разумеется, закладывалась годами напряженного труда. Наш центр зимних видов спорта рос от одного уровня сложности проводимых состязаний до второго, третьего, четвертого и т.д. На очереди — этапы Кубка мира в 2017-м и 2018-м, которые «Жемчужина Сибири» примет впервые.

Все службы, от творцов снежной трассы до транспортной, прошли испытания, которые, раз от разу, становились все более трудными. Наработан тот опыт, который бесценен по определению. И он только будет пополняться.

. Разговаривал вчера с рядовыми тюменскими любителями биатлона. Они не скрывают своей радости (а кое-кто — и удивления). Мол, были опасения, что нас «прокатят», что волна недоброжелательства к российским спортсменам проникнет и на этот конгресс. Что ж, тревоги рассеялись, а сбылись лучшие надежды. И появилась на горизонте великолепная цель.

И ведь уже интересуются билетами на чемпионат. Не рановато ли, друзья? Вот Кубок мира — это ближе!

***
фото: Вот так зрелищно и многолюдно проходят международные старты в нашей «Жемчужине Сибири».;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта