X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Черно-синее в обрамлении зеленого

Свежие, сочные, новые краски вторглись в привычный пейзаж старого сквера на Червишевском тракте. Видно издали и притягательно по определению. Это — новая физкультурная арена, вероятно, лучшая в городе.

. Даже ступить на нее приятно — под ногами пружинит упругое покрытие темного цвета с синими вставками зон для тех или иных занятий. И словно подталкивает к действию: давай-ка займись собой, пройди испытание на одном из многочисленных турников, объединенных в завершенный комплекс. Тут нет ничего лишнего, но есть все, что требуется для регулярного тренинга на свежем воздухе.

Даже в горизонтальном положении (это я мысленно улегся на наклонную лавочку), стоит заняться собственным прессом, пусть сразу и не получится так, как у бравых ребят в майках с надписью «Здравый смысл».

А вообще это настоящий городок ГТО, предназначенный, в том числе, и для массовой сдачи норм возрожденного комплекса «Готов к труду и обороне», и для состязаний разного уровня. Места хватит: площадь арены ни много ни мало — 520 квадратных метров! Самая большая из подобных в нашей области.

. В субботу, когда состоялось ее открытие, совпало все: щедрое солнце, помноженное на пришедшую прохладу; музыка от диджейского пульта, привлекающая сюда тех, кто не знал о событии; волна новых эмоций, которые я ощутил, находясь среди молодых людей, выбравших для себя здоровый образ жизни и спорт.

Были тут и виновники торжества. Депутат городской Думы Андрей Потапов, идеолог и вдохновитель движения «Здравый смысл». Куратор проекта «Турник в каждый двор» депутат областной Думы Олег Чемезов. И руководитель управы Калининского округа Марина Артемьева, тоже причастная к этому очень симпатичному перевоплощению одного из уголков Комсомольского. Они избежали длинных речей, выбрав тот же энергичный ритм, что был присущ всему, что последовало после короткой церемонии открытия. «Давайте смотреть, давай пробовать!»

Олег Леонидович первым вошел в сектор для прыжков с места (тоже часть ГТО). И задал некий ориентир для последователей. Да и на турнике не выглядел посторонним, случайным человеком. Заметно, что он постоянно поддерживает физическую форму.

Чуть позже, отвечая на мои вопросы, депутат Чемезов сообщил, что проект «Турник в каждый двор» поддержал губернатор Владимир Якушев. И что в конце августа — начале сентября похожие площадки появятся еще в четырех городах на юге области — Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске. Делясь первыми впечатлениями от нашей арены, мой собеседник отметил качество исполнения («и надежно, и красиво»).

Андрей Потапов уточнил для вашего корреспондента, что оборудование произведено ведущей российской компанией, специализирующейся на такой специфической продукции, — «Кенгуру.про», успешно вышедшей и на мировой рынок. Немаловажно, что все снаряды имеют высокий уровень износостойкости. И, значит, должны служить физкультурникам самого разного возраста очень долго.

Действительно, трудно представить, что в дождливые осенние дни кто-то ничтоже сумняшеся шагнет на новенькое покрытие в грязной обуви. Или запачкает лавочки. Часового тут, естественно, не поставишь. Остается надеяться, что, видя эту рукотворную красоту, да еще имеющую столь практическую ценность, каждый уважающий себя любитель физкультуры возьмет по необходимости вторую обувь. И вообще станет беречь площадку как свою.

Так оно и есть — своя, родная, бесплатная для всех, кто приедет сюда, придет, прибежит. Утром, днем или вечером — неважно. Пусть это будет любимое место. Необходимое. Заповедное. Обжитое. И всегда привлекательное — завтра или через год, два, три.

«В Комсомольском на одну площадку стало лучше», — необычно и колоритно сказал Андрей Потапов. Вот так и молодеют старые скверы, и открываются нам заново.

***
фото: Бегом через всю площадку;Все возрасты покорны (с гирей упражняется Харис Сабитов);Вместо алой ленты была цепочка, которую разрезали Олег Чемезов, Марина Артемьева и Андрей Потапов;Полетаем на турнике?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта