• № 46
  • 5545

Квартирант из Тюмени возвращается домой

Эх, немножко бы иначе расстаться с приютившей нас ареной в Челябинске — красивой игрой и такой же победой. Не судьба.

Футбол — не легкая атлетика

Eсли бы в перерыве воскресного матча с армейцами Хабаровска, при счете 0:0, мне сказали, что до финального свистка противники наколотят на двоих четыре мяча, я немного посмеялся бы из вежливости. И, разумеется, не поверил бы. Ничто не предвещало такого вулканического выброса по довольному тихому первому тайму — так, легкие дымы, если продолжить эту метафору. И ведь вроде бы жара отступила, и полполя было в тени: играй — не хочу. Но то ли обе команды наигрались по такому плотному календарю, то ли просто не спешили, выжидали, караулили чужие промашки.

Несколько полумоментов — вот и все, что вяло попросилось «на карандаш» в эти 45 минут.

И ведь соперники не стояли на месте, не делали вид, что играют, а проявляли временами завидную резвость. И сразу обозначили свои претензии на победу. Турнирное положение к тому обязывает.

Но футбол потому и не легкая атлетика, что одними скоростными рывками тут погоду не сделаешь. А на гол обе стороны не наиграли.

Вот мой крохотный конспект. 23-я минута: Данил Кленкин бьет из-за пределов штрафной площадки, вратарь гостей Александр Криворучко как-то неловко отбивает мяч перед собой, и на добивание спешит Иван Чудин. Но фолит в борьбе, и угроза воротам на том иссякает. 25-я: Андрей Павленко (он проводил свой 150-й матч за тюменский клуб) наносит внезапный удар с разворота — снаряд проносится близко от угла ворот, минуя их. 38-я: теперь уже дальневосточники получают свой шанс вместе с опасным штрафным. Залп, однако, выполнен далеко не безупречно, и «круглый» рикошетом от чьей-то головы улетает в сторону.

Подпорченный подарок

Когда на 55-й минут забил Павленко, показалось, что это щедрый подарок фортуны по случаю юбилейного матча. Eсли бы так!

Гол вышел на загляденье. Наши разыграли на скорости образцовую комбинацию, да еще и перехитрили оборону. Андреа Чуканов сделал нацеленную передачу справа, а Хасан Мамтов, отвлекая внимание защитников, пропустил катящийся «камень» в ту зону, куда и должен был примчаться хавбек под номером 7. И тот успел (опекун за ним не угнался). Да еще и эффектно всадил мяч под перекладину. Вот что можно показывать в школе «Тюмени» в качестве учебного видеоматериала!

Конечно, было бы наивно рассчитывать на то, что крепкий по составу хабаровский клуб не попытается переломить ход матча. Тем более что и скамейка у него подлиннее нашей. В итоге джокеры, то есть те, кто вышел на замену (имею в виду Руслана Коряна и Владислава Никифорова, появившихся на поле после антракта), выстрелили в нужный момент.

А у нас не выручил вратарь Игорь Телков, который проводил свой первый матч в новом первенстве ФНЛ. На 62-й минуте валит соперника Камалутдин Ахмедов и видит перед собой желтую карточку. Наказание, впрочем, получается двойным. По свидетельству очевидца, до ворот было метров 30, но Корян ударил с отменной силой, а голкипер, не угадав, куда полетит мяч, пропустил его в ближний угол — 1:1.

Игра приобретает новый импульс, и предпочтительнее сейчас выглядят гости. И ловят нас на ошибке. Следует продольный пас, разрезающий оборону, — и Адлан Кацаев, рывком опередив Ахмедова, прошивает нашего вратаря. (После матча наставник тюменской команды Александр Ивченко критично оценит действия Игоря, который покинул свою рамку, но не сумел блокировать удар: «Eсть закон — если защитник борется с соперником, то вратарю не нужно выходить»).

Показалось, кстати, что Кацаев был в положении «вне игры». Уже утром, пересматривая этот эпизод в записи, я убедился, что офсайдом тут не пахло: просто форвард прочитал действия партнера и стартовал гораздо раньше опекуна; так что футбол все-таки отчасти похож и на легкую атлетику!

«Тюмень» побежала отыгрываться, а это всегда связано с риском. Третий гол в наши ворота оказался спорным: Никифоров, на мой взгляд, принимал мяч в офсайде. Лайнсмен на это никак не отреагировал, что вызвало возмущение Ивченко, находившегося совсем близко от места действия.

А вообще игра оставила двоякое впечатление. И даже в чем-то открыла глаза. Наши защитные порядки оказались уязвимыми. Так что работа над ошибками предстоит скорая и скрупулезная. И уже скоро играть снова — в пятницу, 2 сентября, в Химках против местного клуба.

… Гвоздем 10-го тура был поединок лидеров — столичных динамовцев и «Тосно». Бело-голубые потерпели первое поражение в первенстве — 0:1.

Остальные результаты: «Eнисей» — «Тамбов» — 2:1, «Сокол» — «Сибирь» — 1:1, «Факел» — «Мордовия» — 1:2, «Шинник» — «Химки» — 2:0, «Нефтехимик» — «Кубань» — 1:4, «Волгарь» — «Спартак-Нальчик» — 2:1, «Зенит-2» — «Луч-Энергия» — 1:0, «Балтика» — «Спартак-2» — 1:2.

Наша команда отступила на 12-е место (11 очков). А лидирует «Динамо-Москва» (23).