X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Ум должен быть трезвым, а рука твердой

С началом охотничьего сезона полицейские стали еще внимательнее присматривать за владельцами оружия. Дежурят на трассах и проверяют, правильно ли охотники перевозят в автомобилях ружья.

Пренебрежение правилами транспортировки и хранения огнестрельного оружия — основные нарушения, с которыми приходится сталкиваться полицейским. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции начальник городского УМВД полковник Петр Вагин. Случается сотрудникам задерживать и пьяных охотников с ружьем наперевес. В таком случае гражданину не избежать штрафа — и лишения разрешения. Кроме этого, ружье будет конфисковано, отметил полковник.

По его словам, с начала этого года было изъято 1677 единиц оружия. Устранив нарушения и пройдя определенные процедуры, предусмотренные законом, граждане могут вернуть оружие. Однако есть экземпляры, которые навсегда остаются в правоохранительном ведомстве и либо отправляются в утиль, либо реализуются через магазины, а вырученные средства идут в доход государства.

… Всего в городе сейчас 28792 владельца гражданского оружия (нарезного, охотничьего, травматического и газового). И это не предел. Заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы городского УМВД подполковник Владимир Сухотин сказал, что в очереди за разрешениями стоит немало народу. Другое дело, что не все кандидатуры будут одобрены — требования к потенциальным владельцам оружия предъявляются очень строгие. О них можно узнать у сотрудников отдела.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта