X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не пешеходный не переход

За пять минут (а больше времени для эксперимента и не понадобилось) проезжую часть в неположенном месте от парковки к торговому центру «Рентал» и обратно перешли три человека.

На вид совершенно здоровые люди в расцвете сил без тяжелых сумок. К чему эта характеристика? К тому, что чаще всего пешеходы оправдывают свои несанкционированные перемещения через дорогу недугом (тяжело идти до светофора или зебры); преклонным возрастом (опять же тяжело идти до светофора или зебры); неподъемными сумками (ну, вы уже поняли). Некоторые, правда, еще очень сильно опаздывают или вообще идейные. Дескать, был здесь всю жизнь переход, здесь и буду переходить — нечего было убирать зебру!

Антон Иванькович, начальник отдела городского департамента безопасности жизнедеятельности, объясняет, что вопросы о ликвидации того или иного перехода решаются на заседаниях городской комиссии по безопасности дорожного движения — после тщательного изучения ситуации. Как правило, ситуация складывается не в пользу нерегулируемых пешеходных переходов, потому что дороги расширяются, машин в городе становится больше, и зебры уже не могут обеспечить безопасность пешеходов. Их убирают в расчете на то, что люди перестанут переходить в этом месте дорогу и станут ходить до светофоров, которые, согласно ГОСТу, всегда находятся в шаговой доступности.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта