X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

До выборов осталось меньше месяца

Вскоре нам предстоит выбирать как депутатов Государственной Думы, так и региональных парламентариев.

Напомним, что нынче используется смешанная выборная система, а значит, на двух бюллетенях нужно будет отметить политические партии и еще на двух — кандидатов-одномандатников.

Кстати, на места в областной Думе претендуют семь партий: четыре из них всем знакомы — это «Eдиная Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Eще три вносят приятное разнообразие: «Яблоко», «Партия роста» и «Патриоты России». По одномандатным избирательным округам в области 117 кандидатов, из которых шестеро — самовыдвиженцы.

В Госдуму же рвались два десятка партий, но пройти регистрацию сумели только 14 из них: помимо четырех партий, и так представленных в федеральном парламенте, это — «Родина», «Коммунистическая партия Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Гражданская платформа», «Парнас», «Партия роста», «Гражданская сила», «Яблоко» и «Патриоты России».

Одномандатники-кандидаты в ГД в нашем регионе окажутся разделены по двум избирательный округам: дюжина попадет в бюллетени 185 избирательного округа (помимо других территорий, к нему относятся Ленинский и Центральный округа Тюмени), а еще девять — в бюллетени 186 избирательного округа (к нему относятся Восточный и Калининский округа).

— Мы отказали в регистрации немногим кандидатам, — отметил Игорь Халин, председатель избирательной комиссии Тюменской области. — В целом избирательная кампания этого года показала, что политические партии выросли в плане подготовки необходимых документов. Количество недочетов существенно снизилось.

Насколько партии выросли в плане способности вести предвыборную агитацию, пока судить сложно: город заклеен листовками, там и тут висят баннеры и растяжки с символикой разных политических сил, но действия по «выходу в народ» пока немногочисленны. А ведь до выборов осталось немногим больше трех недель.

Тем не менее, по мнению Игоря Халина, нынешние выборы электорат интересуют; специалист предполагает, что явка может достигнуть 55-60 процентов.

Интерес граждан к выборам подстегивают и некоторые скандальные события. Такие, как недавний случай в Нижней Тавде, где председатель районной Думы, решив освободить сейф от лишних бумаг, случайно сунул в топку собственной бани пакет с девятью сотнями открепительных удостоверений.

— Я бы попросил прекратить спекулировать на этой теме, — обратился к журналистам Игорь Халин. — Открепительные сожгли по ошибке, причина в простой халатности и ни в чем другом. Мы не снимаем ответственности, виновный отстранен от своих обязанностей. Но «всплыть» на Ямале или в другом субъекте страны эти открепительные никак не могут — на каждом бланке был свой номер, своя защита, постановлением ЦИК они признаны недействительными.

. Наблюдение на грядущих выборах — тоже тема, вызвавшая полемику: некоторые люди возмущались, что следить за работой избирательных участков смогут только те, кто получит советующий документ в Облизбиркоме. Говорили, что это развяжет руки желающим смухлевать при подсчете голосов. Но, по словам Халина, нехватки людей, которые должны будут наблюдать за ходом голосования, не предвидится. Более того, в наш регион впервые прибыли два международных наблюдателя от ОБСE — из Дании и США.

— Они начали работать: встречаются с представителями политических партий, журналистами, отчитываются о ходе избирательной кампании в нашей области, — пояснил глава Облизбиркома.

— Тюменцам тоже никто лишних препятствий чинить не станет, — подчеркнул Халин. — Подавайте в территориальную избирательную комиссию документы не позднее чем за три дня до выборов и становитесь наблюдателем. А во время выборов соблюдайте правила — они не изменились: фото- и видеосъемку вести только с разрешения председателя УИК и со строго определенного места; лица избирателей, их персональные данные, заполненные бюллетени и списки избирателей не снимать. Придерживайтесь этих требований, и никаких проблем не возникнет.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта