X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Горящие споры вокруг собак

Собачьи будки во дворе дома N 65 по улице Ленина снова сгорели. Слишком много пожаров для одного небольшого двора: за то время, что я знаком с историей будок, ночующими в них собаками и ухаживающими за этими собаками людьми, это уже третий пожар.

Вещи крайне редко самовоспламеняются. Может случиться всякое: брошенный окурок, пролитая горючая жидкость. Но три раза с аналогичными предметами в конкретном дворе?!

. Об этих собаках, которых зовут Жука, Тоби и Чарли, «Курьер» писал не раз. Они живут на улице и как настоящие вольные звери ходят, где хотят. Но неизменно возвращаются во двор на улице Ленина. Потому что привыкли. И потому что тут за ними ухаживают. Пожилые женщины, живущие в ближайших домах, кормят собак, общаются с ними — в общем, давно нашли общий язык. И залаять кобель Чарли (самки совсем не шумные) может, только если думает, что знакомым людям угрожает опасность.

Именно затем, чтобы лишний раз пес не облаивал прохожих, плотник, живший в доме N 65, сколотил и установил будки на площадке над подземными гаражами. Площадка ничем вроде бы не занята. Но кому-то во дворе, очевидно, такое соседство все равно не нравится. Эдуард Торо-пов, председатель гаражного кооператива «Геолог-17», над которым и расположена эта площадка, свое мнение в разговоре со мной высказал вполне четко: на крыше будкам не место. И бездомным собакам во дворе — тоже.

Лилия Александровна Сергеева (одна из женщин, ухаживающих за животными) рассказывала: с предыдущим председателем договаривались. С Эдуардом консенсуса достигнуть не удается.

Взамен сожженных в этом августе будок женщины, ухаживающие за собаками, уже заказали плотникам новые. Только вот куда их ставить? У стены дома, сетует Лилия Александровна, неудобно: через двор с улицы Ленина на улицу Республики ходит много людей — нервничают и собаки, и сами прохожие. А на прежнем месте, боится она, подожгут снова.

После пожара защитники собак обращались и к местному участковому Жантасу Камиленову. Но что-то запрещать или разрешать жильцам он не считает возможным.

— Я не могу выдать официальное разрешение поставить будки во дворе, — пожимает плечами Камиленов.

Друзья четвероногих предполагают, что поджог мог совершить кто-то из местных. Но если так собак собираются выкурить из двора их противники, решение это довольно странное. Собаки все равно не уйдут, даже если им не поставят новых будок или временных картонных коробок, которые сейчас снова стоят у стены дома. Потому что место привычное. А поджог — это все-таки хулиганство.

. В редакции меня спрашивают: что сам-то думаешь по этому поводу? Мое мнение тут мало что решает, но я думаю, что собак надо оставить в покое. К собакам следует относиться как к живым существам. Чем меньше подвергать их стрессу, тем ниже вероятность конфликта.

И потом, если люди даже в XXI веке продолжают выкидывать собак на улицу, если ни в городе, ни в стране система контроля бездомных животных толком не работает, как можно ругать того, кто не дает одичать и помереть от холода и голода бездомным животным? Лучше оставить их на произвол судьбы? Это по-человечески, по-городскому, по-современному?

***
фото: Одна из собак, живущих во дворе дома N 65 по улице Ленина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта