• № 46
  • 5545

Двойной удар наносит «Тосно», а не Ван Дамм

В матче 8-го тура первенства ФНЛ ФК «Тюмень» уступил на своем поле «Тосно» из Ленинградской области со счетом 1:2.

Хотя после гостевой победы сибиряков над «Спартаком-2» в предыдущей встрече и болельщики, и специалисты рассчитывали на более благоприятный итог.

Как оказалось, судьба этого матча был решена еще в начале первого тайма. В отрезок с 14-й по 17-ю минуту тюменцы пропустили два гола. В первом случае наши центральные защитники дали слишком много пространства форварду гостей Антону Заболотному, во втором эпизоде не очень уверенно, на мой взгляд, сыграл голкипер «Тюмени» Артем Смирнов. После этого ленинградцы сели в организованную оборону, вскрыть которую в первой половине встречи у тюменцев не получилось.

Во втором тайме подопечные Александра Ивченко усилили натиск, включили дополнительную скорость, но обновленная перед этим сезоном защита «Тосно» не давала сбоев.

Лучик надежды забрезжил на 77 минуте. После розыгрыша углового Дмитрий Гузь головой отправил мяч в сетку гостевых ворот. Однако арбитр почему-то отменил этот гол, хотя там не было ни офсайда, ни нападения на вратаря.

Необходимо отдать должное нашим игрокам. Несмотря на такую несправедливость и на то, что они уступали в счете, черно-белые не опускали рук и боролись до конца. Уже в добавленное время Андреа Чуканов красивейшим ударом с угла штрафной размочил счет в матче. На большее просто не хватило времени.

Турнирное положение: «Динамо — Москва» — 20 очков, «Тосно» — 18, «Факел» — 17, «Зенит2» — 16, «Спартак-2» — 14, «Нефтехимик» — 12, «Шинник» — 11, «Волгарь», «Сибирь», «СКА-Хабаровск», «Тамбов» — по 10 очков, «Балтика» — 9, «Тюмень», «Eнисей», «Спартак-Нальчик» — по 8 баллов, «Мордовия», «Химки» — по 7, «Сокол» — 6, «Луч-Энергия», «Кубань» — по 5 очков.

* * *17 августа. «Тюмень» — «Тосно» — 1:2 (0:2).

Челябинск. Стадион «Центральный». 800 зрителей. Главный судья Eвгений Кукуляк (Калуга).

Голы: Чуканов, 90 — Заболотный, 14, Палиенко, 17.

Предупреждения: Гузь, 42 — нет «Тюмень»: Смирнов, Таказов (Шабаев, 61), Гузь, Ахмедов, Шакуро (Шляпкин, 79), Чуканов, Чудин, Кленкин, Рябокобыленко (Пустозеров, 71), Павленко (Лешонок, 65), Мамтов.

«Тосно»: Нигматуллин, Буйволов, Абазов, Дугалич, Гарбуз, Галиулин (Причиненко, 62), Макаров (Марков, 81), Кашчелан, Мухаметшин, Заболотный (Кутьин, 73), Палиенко (Чхапелия, 62).

Следующий матч, поединок 9-го тура «Тюмень» проведет на выезде против «Тамбова» 21-го августа.