X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Не зря сходили проверить здоровье

«Здравствуйте, мои красавицы!» — бодро приветствует собрание пожилых дам их только что вошедшая в холл дома культуры «Торфяник» сверстница.

— И вам не хворать, — нестройным хором ответствуют дамы своей предводительнице, председателю совета ветеранов микрорайона Тарманы Eлизавете Хачатурян.

Именно она в течение нескольких недель обзванивала старшее поколение микрорайона, сообщая новость: врачи из Центра здоровья ОКБ N 2 приедут в местный ДК, вооружившись разными медицинскими приборами, и проведут всем желающим обследование.

Правда, без «глухого телефона» тоже не обошлось — до некоторых информация, пройдя через вторые-третьи руки, дошла в искаженном виде.

— Как не будет сосудистого хирурга? Но он мне нужен! — возмущается одна из пришедших жительниц микрорайона. — Говорили, что приедут ВСE врачи!

Кто именно такое говорил — выяснить, конечно, не удается. Хотя простейшая логика подсказывает, что все-все врачи приехать не смогли бы физически — не поместились бы они в холле дома культуры со своей аппаратурой, порой довольно громоздкой. Но внимания на этом факте никто не заостряет. Наоборот, медики вежливо объясняют, что к сосудистому хирургу можно записаться так-то и так-то. Недовольная женщина, еще немного поворчав, затихает и становится в очередь — медики, выполняющие выездную проверку здоровья граждан, обосновались в диско-зале.

— Вообще-то мы планировали проводить мероприятия на воздухе, — признается пресс-секретарь второй областной больницы Анастасия Дембицкая. — В прошлом году мы в сквере Гимназистов организовали акцию «10 000 шагов», и в ней приняли участие без малого сто человек — они с удовольствием занимались нетяжелым спортом на улице, хотя погода стояла такая же жаркая. Жаль, что в этот раз все почему-то испугались солнца, хотя скверик возле «Торфяника», который мы приметили, достаточно тенистый.

Но бабушки-старушки, по жаре добиравшиеся до дома культуры, обследоваться на улице отказались наотрез. Пришлось организаторам срочно переносить действо внутрь здания. — Сидите тогда в холле на диванчиках, — посоветовала одна из работниц ДК. — На верхние этажи подниматься нет смысла, там тоже жарко. В холле прохладней всего.

Ожидающих очереди к врачу пожилых женщин инструктор Анатолий Шишкин из детско-юношеского центра «Бригантина» развлекал лекцией о скандинавской ходьбе. Вообще-то по плану он от теории потом должен был перейти к практике, но. Выйти наружу и попрактиковаться согласились всего пять бабушек — с ними он и позанимался. Впрочем, именно Анатолий Шишкин ведет скандинавскую ходьбу для группы жителей микрорайона Тарманы, так что теперь, обладая всей полнотой информации, слушательницы смогут присоединиться к основной группе, когда пожелают. Например, если станет чуть прохладней.

— Мы вообще-то со спорторганизаторами сами не работаем, это дело городского департамента по спорту и молодежной политике, — объясняет Анастасия Дембицкая. — Именно местные жительницы на одном из занятий «Школы здоровья» попросили врача познакомить их с инструктором, работающим в их микрорайоне. Вот мы и организовали встречу. Надеюсь, она все же прошла не напрасно, и кто-то станет заниматься скандинавской ходьбой. Eсли все делать правильно, то это очень полезно!

. А между тем врач и медсестры проверяли пациенткам внутриглазное давление для профилактики глаукомы, замеряли объем легких, мерили артериальное давление и снимали показатели кардиовизора, а затем с результатами отправляли к терапевту Татьяне Зуйковой — она переводила их с медицинского языка на человеческий.

— Давление повышенное. Волновались, что ли, из-за того, что все на улице проводить хотели? Нечего волноваться! — строгим голосом выговаривает врач Зуйкова пожилой пациентке Eлизавете Сергеевне. Та лишь сокрушенно кивает в ответ. — Ну, ничего. Так-то все показатели у вас хороши, организм еще крепкий, — сменяет врач гнев на милость. — Только вот лекарства от давления пить нужно регулярно.

— А если с утра давление в норме? — спрашивает Eлизавета Сергеевна.

— Все равно половинку прописанной врачом таблетки принять нужно, — объясняет Зуйкова. — Это нужно для того, чтобы давление потом, днем, не поднялось.

— Кто бы мне об этом раньше сказал! — всплескивает руками пациентка.

По словам Eлизаветы Сергеевны, ей обследование очень понравилось: все основное проверили, и даже раздеваться для этого не пришлось. И советы врач Зуйкова давала полезные.

— В общем, хоть и жарко, но сходила не зря, — подводит итог бабушка.

***
фото: Мария Сергеевна изучает брошюры о здоровье;Медсестра Светлана Соболева снимает показания кардиовизора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта