X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не разговаривайте с незнакомцами

Недавно одной моей знакомой позвонил некий мужчина и чуть ли не назвал ее мошенницей. Дескать, ее номер указан в сомнительного содержания смс-сообщении, которое пришло на его телефон.

В сообщении написано, что с банковской карточки абонента якобы списано 14 тысяч рублей. Чтобы узнать все подробности, абоненту надо перезвонить по номеру — со слов мужчины, как раз по номеру моей знакомой.

Только было знакомая убедила мужчину, что это какая-то ошибка, и она этого сообщения не отправляла, как позвонила женщина. С теми же претензиями. Плюс еще грозила обратиться в полицию.

По мнению полицейских, занимающихся расследованием бесконтактных (посредством мобильной связи) мошенничеств, звонившие и сами… могли быть мошенниками. Правда, в этом случае они поставили бы какие-нибудь условия. Например, запугав жертву угрозами обратиться в полицию или принять более кардинальные меры, потребовали бы возвратить якобы списанные с их карточки деньги.

Eсли этого не произошло, то, значит, в номере, указанном в сообщении, действительно, была допущена ошибка. Мошенники тоже ошибаются. Но гораздо реже, чем их жертвы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта