X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Уроки безопасности для взрослых

Вход в городскую библиотеку по улице Луначарского, 51/3 увенчала табличка «Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне». Теперь здесь проводят уроки на тему пожарной безопасности, выживания в чрезвычайных ситуациях, оказания первой помощи…

Книжные стеллажи отсюда, конечно, никуда не делись — библиотека работает в обычном режиме. Только теперь к бумажным и электронным носителям информации добавились специалисты по линии гражданской обороны, которые каждый месяц вплоть до конца года будут рассказывать здесь о том, как обезопасить себя от разного рода напастей, и отвечать на вопросы граждан.

По словам Марины Носковой, главного специалиста городского департамента безопасности жизнедеятельности, эти уроки рассчитаны, в первую очередь, на пенсионеров и граждан, которые не работают. Что касается людей работающих и учащихся — в идеале, они должны получать всю эту информацию в своих организациях, в вузах, школах, детсадах. Пенсионерам ее почерпнуть негде. Может быть, поэтому — согласно статистике — они часто становятся виновниками пожаров.

— Мне пришлось однажды побывать в квартире одной бабушки, где случился пожар. Так вот там все было завалено каким-то хламом, — поделился своими наблюдениями начальник отдела надзорной деятельности N 13 ГУ МЧС по Тюменской области Николай Черкасов. — Горело так, что пострадали квартиры соседей.

Первый урок, который прошел в библиотеке вчера, был посвящен как раз пожарной безопасности. Ликбез провели Николай Черкасов и заведующий сектором департамента БЖД Юрий Боковенко.

— Мы заранее вывесили объявление о том, что будет занятие, — рассказала заведующая отделом социокультурной деятельности Централизованной городской библиотечной системы Татьяна Афанасьева. — Многие читатели заинтересовались. Правда, не все смогли прийти. Сейчас дачный сезон — многие уехали за город.

Но особо любопытствующие дачники выкроили-таки время на лекцию и пришли. Спрашивали у Николая Черкасова, куда девать мусор с участков, если его нельзя сжигать? Кому пожаловаться на соседа, который в нарушение противопожарных норм поставил баньку впритык к дому? Сотрудник МЧС назвал телефон своего отдела и похвалил граждан за бдительность, подчеркнув, что к соседям — по даче ли, по лестничной клетке — вообще нужно быть очень внимательными. Заметили, что они халатно относятся к правилам безопасности — объясните, что так делать нельзя, научите, как можно, а если это не действует, то стоит обратиться в компетентные органы.

После урока одна из слушательниц — Наталья Александровна с улицы Эрвье — рассказала мне, что ей уже приходилось вступать в спор с управляющей компанией в интересах безопасности всего подъезда. Дело в том, что работники УК заколотили гвоздями рамы окон в подъезде так, что невозможно было открыть створки.

— А если пожар и надо будет проветрить подъезд от дыма? — разводит руками женщина. — Но в управляющей компании мне ответили, что им важнее подготовиться к зиме — чтобы никто не открывал окна и не студил подъезд…

Сейчас окна разблокировали, но Наталья Александровна переживает, как бы ближе к холодам история не повторилась. Послушав инспектора Госпожнадзора и специалиста департамента, она твердо решила вернуть в квартиру дымовой датчик — он был там и раньше, но села батарейка и не доходили руки ее поменять.

… На этой неделе безопасникам предстоит провести еще три урока — в библиотеках по улице Ватутина, 14/1; Камчатской, 1-а и Олимпийской, 20-а. Здесь тоже открыты учебно-консультационные пункты.

— Как мы уже могли убедиться, не все люди обращают внимание на агитационные плакаты, — говорит Юрий Боковенко. — Надеемся, что живой разговор будет гораздо эффективнее.

Кроме бесед, специалисты обещают продемонстрировать, как правильно пользоваться огнетушителем. А в октябре, например, проведут для всех желающих учебную эвакуацию. В ноябре — обучат основам оказания первой помощи. С расписанием занятий можно ознакомиться в названных библиотеках.

***
фото: Николай Черкасов рассказывает о так называемом пожарном треугольнике, если убрать одну из его граней — горючее вещество, кислород или источник зажигания, — то пожар можно ликвидировать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта