X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чтобы не утек сквозь пальцы

Месторождение строительного песка «Светлое» — место спокойное и бездорожное. Машина трясется на кочках, и мы вместе с ней. По пути следования автомобиля — много маленьких хвойных деревьев, но лапы у елей даже на ветру не дрожат. Слишком жарко.

«Светлое» находится в 27 километрах от города в сторону Криводанова. Это лишь одно из группы месторождений якушинско-криводановской зоны. Но даже и само по себе оно занимает почти 600 гектаров. Карьер, который вы видите на фотографии, — лишь кусочек территории, на которой разработку ведет компания «Система плюс», открывшая это месторождение на собственные деньги.

Разработка ведется на глубине трех метров. Общие запасы месторождения технический директор компании Илья Тютюнин оценивает в 18 миллионов кубометров песка. Объем годовой добычи — 370 тысяч кубов: лицензия выдана на 45 лет.

— Год назад мы получили лицензию на геологические изыскания, — рассказывает Тютюнин. — Полгода назад обнаружили запасы строительного песка и супеси, другого сырья пока не нашли. Добычу начали в июне. В частности, уже поставляем песок на стройку объездной дороги (имеется в виду второй пусковой комплекс восточного обхода города — В.П.).

Однако производители, с которыми я раньше обсуждал тюменский песок, говорили: плохой. Качество не позволяет использовать его для получения бетона, производства брусчатки. В этом плане новых перспектив и не открывается. Тютюнин соглашается: песок по-прежнему не премиумкласса, но он годится для отсыпки дорог, а также для менее прихотливых смесей.

По словам начальника управления областного департамента недропользования Антона Климовича, «Светлое» — одно из образцовых месторождений в якушинско-криводановской зоне. Зона в последнее время быстро развивается: год назад здесь работало четыре предприятия, сейчас — 14. Количество лицензий на геологические изыскания и добычу сырья увеличилось с пяти до 23-х.

Климович заявляет: благодаря последним геологоразведочным работам обнаружены новые запасы строительного песка. По данным департамента, его объем — 26 миллионов кубометров (против шести, известных ранее). В дальнейшем планируют найти еще 14 миллионов кубометров. А в год на пике работы якушинско-криводановская зона будет давать до миллиона кубометров сырья.

Добычей дело не ограничится. Тютюнин подтверждает: в перспективе компания планирует построить здесь предприятие по переработке песка и выпуску продукции с его использованием. Сейчас же добыча позволила создать рабочие места, в том числе и для жителей района: в этом сезоне на объекте трудоустроят до пятидесяти человек.

Деревья на месте добычи пришлось срубить и выкорчевать. Но нам обещают: посадим лес снова. Четыре тысячи саженцев сосны, говорит Климович, найдут себе приют в этой почве. Техническую рекультивацию, в общем-то, уже начали, следуя за поступью разработки котлована: где добыча закончилась, стартует рекультивация.

«. Можно ли при открытой добыче строительного песка сохранить плодородие почвы и не разрушить исторически сложившийся ландшафт? Тюменские ученые доказали, что песчаные отложения являются результатом послеледниковой трансформации рельефа Западной Сибири. Научно обоснованная разработка их не ухудшит, а улучшит экологическую обстановку края», — пишет доктор сельскохозяйственных наук Борис Чижов в одной из своих работ.

Заготовкой песка должны заниматься финансово устойчивые предприятия, не требующие бюджетных дотаций и не оставляющие после себя «выжженную землю», считает Чижов. Насчет дотаций Антон Климович отметил: месторождения открыты на деньги владельцев лицензий. Опустошенную после разработки землю тоже пообещали не оставлять. Eсли все будет сделано как надо, развитие добычи строительного песка даст только плюсы, пусть для бетона он и не годится.

***
фото: Илья Тютюнин, зампредседателя комитета областной Думы по аграрным вопросам Александр Крупин, Антон Климович;Первый официальный ковш песка из котлована.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта