X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

По очереди и точно в цель

Дому N 6 по улице Олега Антонова в этом году исполнилось 40 лет. Капитальный ремонт он переживает в первый раз.

Новая система организации капитального ремонта многоквартирных домов и сбора средств на его проведение начала действовать в прошлом году и первоначально вызывала множество вопросов. Даже на полках магазинов новинки редко воспринимаются сразу и на ура. Тем более, к ним с недоверием относятся в такой сфере, как ЖХК, где от новшеств обычно ждут подвоха. Слишком много коммунальных реформ было за последние десятилетия, но к кардинальным улучшениям они так и не привели. Станет ли действенным «котловой» метод сбора средств?

— Eсли у кого-то еще и были сомнения в работоспособности новой системы организации капитального ремонта многоквартирных домов, то они рассеялись, — считает Павел Перевалов, заместитель главы администрации города. — Система реально работает, не на картинке. Вопроса «быть или не быть» в практической плоскости уже не ставится.

Чтобы убедиться в том, насколько верен такой оптимистический взгляд, необходимо побывать в домах, где капитальный ремонт уже начался.

На данный момент фактически реализуются сразу два краткосрочных плана — за 2015 и 2016 годы. Сдвоенными они стали не потому, что обнаружились какие-то просчеты. Просто платежи населения начались только в середине прошлого года. Соответственно, и старт получился отложенным.

По плану 2015 года предстоит отремонтировать 139 многоквартирников. Первым этапом провели замену лифтов, выработавших свой ресурс. Эта часть программы, по словам Павла Перевалова, завершена — в 35 домах поставили 119 современных лифтов. При этом в одном из домов — N 139 по улице Депутатской в качестве формы накопления средств жители выбрали спецсчет. Вся нагрузка по выбору подрядчика, заключению с ним договора, перечислению средств, контролю за качеством ремонта полностью легла на плечи совета дома. И они с ней справились. Может, потому, что здесь самостоятельно начали собирать средства на эти цели задолго до реформы. И уже точно знали, кто за них отвечает.

— Снимаю шляпу перед этими людьми, — охарактеризовал результаты такой работы Павел Перевалов.

Eще два дома со спецсчетами — N 58 по улице Пермякова и N 31 по улице Невской попали в план на 2016 год. Eсли в первом масштаб капремонта небольшой — заменят сети электроснабжения, то во втором — менять придется все внутридомовые коммуникации, инженерные сети, кровлю. Смогут ли жильцы осилить такой объем? И что будет, если не смогут? Законодательство предусматривает такой вариант развития событий, когда владельцы спецсчета не выполнили работы качественно и в срок. Штрафовать их, как поступают с нерадивым подрядчиком, не будут, но право копить деньги на спецсчете жильцы потеряют. Их средства переведут региональному оператору. И достаточно быстро.

В пятиэтажках NN 4 и 6/2 по улице Олега Антонова о накоплении денег на спецсчете не было и речи. В бывших ведомственных общежитиях, куда когда-то заселялись работники аэропорта Рощино, даже со своевременной оплатой жилищно-коммунальных услуг — проблема. Управляющая компания «Сибирь-универсал» не получает от жильцов достаточно средств даже на текущее содержание дома. Тут не до спецсчетов. Перечислить бы все положенные деньги региональному оператору. По данным департамента городского хозяйства, уровень собираемости платежей в этих домах не превышает 70 процентов. С середины прошлого года здесь удалось собрать только 200 тысяч рублей на капремонт. А для замены кровли на двух плоских крышах площадью около 1200 квадратных метров каждая требовалось около 3,6 млн рублей. Без «кассы взаимопомощи» фонда регионального оператора и софинансирования из областного бюджета такие затраты жильцы бы не потянули.

— Кровля в этих домах находилась в ужасном состоянии, — рассказывает Валерий Токарев, генеральный директор подрядной организации «Квадрум». — Рубероид весь в дырах.

Жильцов спасал высокий технический этаж, там, как в отстойнике, скапливалось то, что вылилось на крышу с неба. Но потом вода просачивалась в перекрытия. На последнем этаже в коридорах ржавые следы постоянных протечек — повсюду: на потолке, на стенах, на полу.

— Как дождь, в квартирах без тазиков было не обойтись, — рассказывает Марсель Михайлович, житель. — Доставалось даже тем, чьи квартиры на первом этаже. Eсли бы состояние нашего дома оценивали арбитры, они дали бы 6.0. Только не как лучшему, а как худшему.

Максимальное количество баллов пансионат набрал и в рейтинге по капитальному ремонту, поэтому и попал в списки одним из первых.

Строители здесь уже сняли весь старый рубероид, заменили стяжку, начали стелить унифлекс — эластичный материал на полимерной основе, который пришел на смену рубероиду.

— Для лучшей гидроизоляции мы раскатываем рулоны в два слоя, — объясняет бригадир Иван Михайлов, — стыки делаем внахлест, а края склеиваем горелкой. Такой «пирог» прослужит долго — не расплавится на солнце и не растрескается на морозе.

Завершить работы подрядчик обязан к середине октября. В течение пяти лет он несет гарантийные обязательства. Контракт предусматривает, что даже если фирма разорится, исчезнет, обанкротится, то жители не останутся один на один с браком или недоделками. Бремя ответственности возьмет на себя страховая компания. Главное теперь всем домом беречь то, что сделано.

***
фото: Павел Перевалов;Рабочий Юрий Курбанов;На крыше кипит работа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта