X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Виниловый пикник на обочине

Eсли ты именитый художник, то твои работы висят в галереях и продаются за немалые деньги. Но прежде чем обрести известность, придется побыть выпускником художественной школы или вуза, рисующим просто потому, что не можешь не рисовать.

На обочине дороги по улице Кирова раскинулся в минувшую субботу «виниловый пикник»: «Просто бар Eда» выделил пространство на своей веранде, где молодые художники могли развесить работы, а любители «теплого звука» расставить коробки с пластинками и аппаратуру для их прослушивания.

— В Тюмени много любителей слушать рок-музыку на виниловых пластинках и, соответственно, в частных руках больше рок-коллекций, но мы интересуемся другими направлениями: соул, фанк, электроника, — рассказывает Eвгений Клепалов, организатор вечеринок, один из членов группы «HOT WAX». — Вот и решили организовать свой обменник. И купить пластинки здесь можно. Идея позвать художников и устроить небольшую выставку-продажу тоже наша. Как мне кажется, музыка и живопись идут рядом и вместе производят более сильное впечатление. Так что мы кинули клич в социальных сетях, приглашая всех желающих поучаствовать. Но откликнулись только три художницы. Не знаю, почему все остальные не заинтересовались. Вообще-то в городе много молодых художников. Я думал, возможность показать свои картины просто проходящим мимо людям их привлечет.

. Но и тех, кто приехал, хватило, чтобы вызвать любопытство прохожих. Необычное современное молодежное искусство как магнитом притягивало людей!

— Я окончила факультет искусств в нашем госуниверситете, — рассказывает Динара Сайфулина. — По сути я учитель ИЗО, но мне пока не хочется преподавать живопись детям, мне хочется самой ею заниматься. Некоторые картины на этой выставке как раз из той поры, когда я училась в вузе. Например, те три, что выполнены в технике монотипия — это когда берешь разные предметы и при помощи красок и печатного станка делаешь из оттисков картину. Вообще, так можно рисовать что хочется, но у меня получились абстракции: вот эта картина с преобладанием красного называется «Марс», а вот та, где больше зеленого и серого, — «Сквозь дебри». Мне нравится эта техника, я бы с удовольствием продолжала в ней работать, но печатный станок — не дешевый и громоздкий аппарат, дома у меня его нет.

Впрочем, Динара, как видно по картинам, может рисовать и маслом, и акварелью, и акрилом, и даже обычными маркерами. Девушка признается, что с тех пор, как она получила диплом и может больше не оглядываться на преподавателей и домашние задания, ее картины стали и ярче по выбору красок, и смелее по сюжетам — появилась обнаженная натура.

— Мне нравятся выставленные сегодня мои работы, но я могу их и продать, — признает Динара. — Цены завышать не хочу, полотна от тысячи-полутора до двух тысяч рублей.

. Впрочем, живопись как таковая — не единственный способ самовыражения для художника. Две подруги Олеся и Эля заняли один стенд на двоих, зато разнообразия потенциальным покупателям предложили за десятерых: тут было все — от картин, нарисованных пастелью, до вышивки и выжигания по дереву в сочетании с аппликацией!

— Рисую с самого детства. В городе Радужный, где я родилась, была художественная школа, затем я поехала учиться в вуз в Ханты-Мансийск, — рассказывает Олеся. — Правда, на промышленного дизайнера, но какая-разница, если я чувствую себя художницей всю жизнь. Сегодня мы решили провести эксперимент и выставили максимально разные работы, чтобы посмотреть, какие из них привлекут внимание горожан. На мой взгляд, такие выставки-продажи — прямо на улице, к которым можно просто подойти и посмотреть — очень полезны для молодых художников. Помогают понять, что востребовано, что нет. Я вот пока не поняла, нравятся мои работы в Тюмени или нет. Я только составляю свое представление о том, что интересно местным жителям. Например, помимо картин я создаю всякие вещички. Те же обереги для дома вроде ловцов снов, но из древесины с Алтая, выброшенной на берег Катунью.

Заглавной темой в работах Эли (она зовет себя Элис) недавно стали анатомия и биология человека.

— Вот это вышивка изображает живую клетку, сам процесс вышивания меня очень увлек, это как медитация, — рассказывает она. — Больше меня сейчас занимает только выжигание. Сам этот запах! Например, на этой картине в технике выжигания выполнено куриное яйцо в разрезе. Оно ассоциируется для меня со вселенной, с чем-то, что не имеет ни начала, ни конца. Клетки тела, кстати, интересуют меня по той же причине — они как основа, структура всего сущего. Возможно, после биологии мое творчество будет направляться квантовой физикой.

Цены на свои картины девушки назвали очень не высокие — от пятисот до тысячи рублей. И пояснили, что пока не чувствуют себя настолько значительными художницами, чтобы брать больше с тех, кому их творчество пришлось по душе.

— Могу даже подарить свою работу кому-то, если мне вдруг этого захочется, — отмечает Олеся. — Мы ведь не ради заработка пришли.

. Пришли один раз — не откажутся прийти и еще. Так что у горожан, не побывавших на виниловом пикнике, вероятно, будет и другая возможность посмотреть на работы молодых художников и послушать виниловые пластинки. Eвгений Клепалов не исключает, что мероприятие станет время от времени повторяться.

***
фото: Виниломаны выбирают пластинки;Живопись заинтересовала прохожих;Кто такая Элис?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта