X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

А мы соскучились

Филармония готовится к открытию нового концертного сезона, который начнется 2 сентября выступлением Тюменского государственного симфонического оркестра под управлением Eвгения Шестакова, заслуженного деятеля искусств России.

Выбор коллектива, разумеется, не случаен: первые концерты оркестра прошли в сентябре прошлого года, то есть, коллектив-сенсация отмечает годовщину.

Сегодня в нем работает 64 музыканта. Это молодые исполнители — выпускники престижных музыкальных учебных заведений, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, приехавшие из Владивостока, Новосибирска, Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, средней полосы России, а также из Узбекистана, Украины, Казахстана, Канады.

Напомним, что оркестр начал свою творческую деятельность на музыкальном фестивале Дениса Мацуева в Тюмени, представив слушателям программу «Шедевры русской музыки». Первым солистом, выступившим с коллективом, стал народный артист России Денис Мацуев. После этого с музыкантами оркестра выступили народный артист России Даниил Крамер, лауреаты международных конкурсов Eкатерина Мечетина, Александр Палей и Эдуард Кунц, молодые талантливые исполнители — звезды XXI века Иван Почекин и Никита Борисоглебский, Александр Бузлов (виолончель) и другие исполнители.

Прошлый сезон так же завершился концертом симфонического оркестра, а затем дирижер Шестаков и его музыканты блистали на традиционном VIII фестивале искусств «Лето в Тобольском кремле».

Тем не менее, всего за пару летних месяцев горожане успели соскучиться по звучанию долгожданного оркестра. На открытии нового сезона музыканты исполнят Симфонию N 3 «Героическую» Бетховена, Симфонию N 9 Шостаковича, восточную фантазию «Исламей» Балакирева и Ляпунова и «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Бородина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта