X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Зарядка с полицейскими: спорт и профилактика

На прошлой неделе детям представилась возможность увидеть полицейских в непривычном амплуа: в рамках всероссийской акции «Зарядка со стражем порядка» сотрудники МВД сменили рабочую форму на форму спортивную и посетили несколько юношеских оздоровительных центров и клубов.

Спортсменов среди сотрудников разных подразделений правоохранительного ведомства — много. Футболисты, борцы, хоккеисты, тяжелоатлеты, лыжники, пловцы, стрелки, каратисты, пауэрлифтеры… Им не привыкать тренироваться и участвовать в соревнованиях. А вот зарядку для детей многие из них проводили впервые: пришлось приложить немало усилий — не столько физических, сколько моральных. Ведь здесь важна не только техника выполнения упражнений, но и умение завладеть вниманием юной аудитории. Это те еще физкультурники: стоит только отвлечься, а они уже не приседают, а стоят на голове. В переносном смысле слова.

… В субботу в загородный детский оздоровительный центр «Ребячья республика» приехала целая делегация от МВД: капитан полицейской хоккейной команды, старший специалист отдела по работе с личным составом городского УМВД Андрей Куприй; мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, сотрудник пресс-службы областного УМВД Марина Николаева; мастер спорта по карате, инструктор группы по профессиональной служебной и физической подготовке Максим Быков… А также инспекторы по делам несовершеннолетних, члены общественного совета при областном УМВД Александр Петрушин и Геннадий Нечаев, представители полицейского культурного центра Мария Жданова и Маргарита Кутырева.

Мария с Маргаритой, кстати, тоже удивили ребят, отдыхающих сейчас в лагере. Несколько дней до этого сотрудницы полиции несли здесь дежурство, строго оберегая порядок и поругивая подростков за нарушения распорядка дня, а в субботу уже пели на местной сцене «Утреннюю гимнастику» Владимира Высоцкого.

— Кстати, об утренней гимнастике — не лень ли детям ею заниматься? — спросила я у исполняющего обязанности руководителя филиала «Ребячьей республики» Юрия Молчанова.

— По крайней мере, не отказываются — у них есть возможность выбрать занятия по душе: дыхательную гимнастику, которую проводят медицинские работники, классическую спортивную зарядку или танцевальную. Последняя пользуется самой большой популярностью у ребят, — рассказал он.

Вообще, в «Ребячке» стараются каждое мероприятие — даже творческие и интеллектуальные игры — проводить активно. В первую очередь, чтобы вытащить подростков на свежий воздух и отвлечь от электронных гаджетов, с которыми их практически невозможно разлучить. Разве что занять их руки и голову чем-нибудь другим — полезным и познавательным. — Дети не уезжают от нас, не узнав что-нибудь новое для себя, — резюмировал Молчанов.

Полицейские тоже внесли познавательную лепту в отдых подростков. Когда Максим Быков, Андрей Куприй и Марина Николаева завершили разминку, слово взяли инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудник уголовно-исполнительной инспекции регионального УФСИН Галина Кофанова, которые рассказали о мерах личной безопасности и об ответственности каждого гражданина за свои поступки.

По мнению председателя общественного совета Александра Петрушина, во время таких неформальных встреч сотрудникам полиции гораздо легче донести до подрастающего поколения полезную информацию. Дети воспринимают стражей правопорядка уже не как дядь и теть, которых надо бояться, а как компаньонов, с которыми можно дружить. И при случае даже вместе погонять мячик, шайбу или потягать штангу.

… В этот день полицейские посетили также «Олимпийскую ребячку». Eще раньше они были в «Серебряном бору» — сюда приезжали не только спортсмены из УМВД, но и кинологи со своими собаками (показательное выступление хвостатых служивых имело оглушительный — впрочем, как всегда, — успех). В клубе единоборств «Патриот» зарядку для ребят, увлекающихся восточным боевым искусством, провел Владимир Герасимов, оперуполномоченный отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Тюменского ЛО МВД России на транспорте. В свободное от службы время он сам занимается карате и имеет звание кандидата в мастера спорта по кекусинкай. Как показывает его личный опыт, одно другому не помеха, поэтому в будущем ребята смело могут идти на службу в органы внутренних дел. Владимир Герасимов позвал.

***
фото: Вдох глубокий, руки шире;Подвижные игры на свежем воздухе в «Ребячке»;Вожатым «Ребячки» тоже не привыкать к зарядке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта