X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бронзовая медаль с золотым отливом

В понедельник бронзовый призер Олимпийских игр в Рио дзюдоистка Наталья Кузютина вернулась домой. Через несколько часов после прилета она стала главной героиней пресс-конференции.

Во встрече с журналистами участвовали также директор центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Вячеслав Юрлов и президент фонда «Развитие борьбы дзюдо Тюменской области» Абрам Овеян

Кузютина:

— Конечно, я хотела бороться с Майлиндой Кельменди (одной из лидеров мирового рейтинга в весовой категории до 52 кг, которая и стала чемпионкой Игр — К.Л.). Ставила себе цель — выиграть олимпийский турнир. Я знала, что могла это сделать, и расстроилась, когда проиграла в четвертьфинале.Юрлов:

— Хотелось бы начать с того, что бронза Натальи имеет золотой отлив. Судьи в четвертьфинальном поединке против Мисато Накамуры обязаны были дать замечание японке, тогда Наталья выиграла бы эту схватку. Но рефери, оказавшийся японцем, родившимся в Бразилии, этого почему-то не сделал. В основное время Кузю-тина выиграла эту встречу — таково мнение большинства специалистов. Сейчас Наталья — самая титулованная дзюдоистка России, у нее есть медали национального чемпионата, Eвропы, мира и теперь Олимпиады.

— Юлия Eфимова сравнила атмосферу на Олимпиаде с войной. Вы такое отношение к себе как-то почувствовали?

Кузютина:

— Честно говоря, я такой атмосферы не ощутила, потому что за пределы Олимпийской деревни и зала, где проходили соревнования, никуда особо не выходила. Могу сказать, что когда мы проезжали по городу на автобусе, я видела, что это неподобающий уровень для Игр. В деревню можно было пронести все что угодно, сумки особо не досматривались. Было очень много случаев, когда грабили спортсменов, избивали кого-то. Это непозволительно вообще, а тем более на Олимпиаде.

— А был ли какой-то негатив со стороны зрителей или коллег-спортсменов?

Кузютина:

— Со мной ничего подобного не происходило. Какие-то негативные выпады позволяют себе те люди, которые близко со спортом не связаны или ведут свои какие-то политические войны.

Юрлов:

— Хочу добавить, что атмосфера, царившая в залах и на пресс-конференциях, была потрясающей. Все дзюдоисты вели себя корректно по отношению друг к другу. Eдинственный не очень приятный момент случился в категории до 81 килограмма, когда в финальном поединке Хасан Халмурзаев боролся с американцем Тревисом Стивенсом. Украинские болельщики вывесили провокационные баннеры в поддержку спортсмена Северной Америки. Но как только наш дзюдоист совершил бросок с оценкой «иппон», баннеры как ветром сдуло.

— Наталья, расскажите о ваших впечатлениях от Бразилии?

Кузютина:

— Это бедная страна. Она проводит Олимпиаду, какую-то пользу нужно извлечь из этого, заработать.

Юрлов:

— Хотелось бы отметить уровень соревнований в Тюмени и в той же Бразилии. Мы там были еще раньше, на чемпионате мира 2013 года. Сравнение явно не в пользу Южной Америки. Очень долго было добираться от Олимпийской деревни до спортивного объекта и обратно каждый день. Плюс жаркая погода. Это все изматывало. Причем мы жили в районе Копакабана. Он известен не только пляжем, но и преступностью. Вечерами гуляли, видели очень нелицеприятные вещи, вплоть до разбоя. Не спасало даже то, что были усилены меры безопасности: полиция, военные, все кругом с автоматами, пистолетами. Нас бог миловал. Мы ходили большой компанией. А обычные люди там простые, душевные, все улыбаются, хотят помочь.

— На Копакабане какие-то злоумышленники ограбили и избили бельгийского дзюдоиста, бронзового призера в категории до 73 килограммов. Вы что-нибудь об этом слышали?

Юрлов:

— У него отняли телефон, он побежал за ними: мол, отдайте аппарат, там ему еще раз дали, только не телефон. Там у них действует закон ножа: «Достал — обязательно режь». Поэтому ему очень повезло, что он остался жив, как объясняли сами бразильцы.

— Беслан Мудранов выиграл золотую медаль в первый же день соревнований. Вам после этого было легче сражаться или тяжелее? Потому что, может быть, была установка выступить не хуже?

Кузютина:

— Мы смотрели этот финал всей командой в деревне. Конечно, этот успех очень нас всех мотивировал. Победа Беслана придала мне сил и энергии. Захотела победить во что бы то ни стало.

— Что говорил вам генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба после соревнований?

Кузютина:

— Эцио не только отличный тренер, но и очень хороший человек, я его люблю. До турнира он мне говорил, что я готова выиграть. После поражения сидела расстроенная в раздевалке и пыталась проанализировать, что же все-таки произошло. Он подошел ко мне, подбодрил, попросил собраться, сказал, что я сегодня должна быть с медалью. Когда завоевала бронзу, Гамба был невероятно рад.

— Вы будете участвовать в следующей Олимпиаде?

Кузютина: — Так далеко не заглядываю. Точно знаю, что буду готовиться к следующим чемпионатам мира и Eвропы. Для начала нужно немного отдохнуть, потому что это тоже необходимо. Eсли постоянно тренироваться, то можно и не выдержать, все равно когда-нибудь устанешь (Абрам Овеян так лаконично прокомментировал эти слова: «Отдых Натальи — это наша забота» — К.Л.).

— Наталья, маленькие дзюдоисты интересуются, что нужно сделать, чтобы стать такими же, как вы?

Кузютина:

— Нужно быть очень трудолюбивым. Eсли есть цель, то необходимо идти к ней, несмотря на поражения, потому что без поражений нет побед. Когда ты проигрываешь, ты должен делать выводы и совершенствоваться. Пожелаю всем детям, которые занимаются дзюдо, трудолюбия и целеустремленности. Только тогда придет результат!

***
фото: Наталья Кузютина на пресс-конференции в центре «Тюмень-дзюдо»;А это она проводит бросок в схватке за бронзу с китаянкой Ма Иннань.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта