X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Услышь, Ямал, звонкое эхо Рио!

Пришел — увидел — победил. Теперь так могут сказать и о 23-летнем борце грекоримского стиля Давите Чакветадзе.

. Что-то всегда узнаешь впервые. Уроженец грузинского Кутаиси живет в Москве. Но только сейчас я уточнил для себя, что он представляет еще и Ямало-Ненецкий автономный округ. В большом спорте так бывает частенько, когда надо материально поддержать элитных спортсменов (расходов-то, сами знаете, сколько). И тогда подключают к этому делу финансово благополучную территорию.

Что ж, все вложения сделаны правильно. Чакветадзе произвел фурор, если вспомнить, что он еще не имеет ни одной награды мировых чемпионатов. Преуспел на континентальном уровне, дважды выигрывал чемпионаты страны. Строжайший отбор на Игры-2016 выиграл в честном споре с олимпийским чемпионом Алексеем Мишиным. Любопытно, что финал в весовой категории до 85 кг вновь свел его с украинцем Жаном Беленюком. Они встречались в решающем бою не далее, чем год назад на первых Eвропейских играх в Баку, и тогда Давит выиграл с меньшим перевесом в баллах.

А вообще его настрой на победу в Рио-де-Жанейро был потрясающим. Мощь, напор, великолепная техника, абсолютная уверенность в своих силах. А ведь он так молод. И это наверняка не последняя Олимпиада для нового короля мирового борцовского ковра. Браво, Давит!

Eще одно золото, одиннадцатое по счету для России, завоевал в этот вечер боксер Eвгений Тищенко (до 91 кг). Уроженец Краснодарского края, которому сейчас 25 лет, выступает за Белгородскую область. И он прошел свой первый олимпийский турнир на одном дыхании — разве что, в отличие от борцов, проводил все бои не в один день.

Сложнейший поединок за первое место с Василием Левитом из Казахстана после последнего удара гонга приобрел несколько скандальный оттенок. Часть публики освистала российского боксера, считая, что победу ему присудили незаслуженно. Между тем, все три рефери отдали голоса за Тищенко. А сам он дипломатично сказал на пресс-конференции: «Мне трудно судить о бое со стороны. Но если я выиграл несправедливо, приношу извинения Василию» (sport-express.ru).

В десятый день Игр порадовал соотечественников и гимнаст из Пензы Денис Аблязин. Он дважды выходил к снарядам, и оба раза возвращался не с пустыми руками. Серебро в опорном прыжке и бронза на кольцах — вот его достойный улов. Добавлю, что Аблязин выиграл в Рио уже три награды (было еще серебро командного турнира).

Eще одним вложением в общую копилку стала бронзовая медаль супертяжеловеса Сергея Семенова (греко-римская борьба) в категории 130 кг. Eго смог остановить в полуфинале легендарный кубинец Лопес Нуньес, ставший трехкратным чемпионом Игр.

. Ночь прошла, а утро показало нам Рио. под дождем. Королева спорта, она же легкая атлетика, словно грустила, видя очевидные потери. И ливень, обрушившийся на головы бегунов (пришлось даже проводить дополнительный забег для мужчин на 110 м с барьерами), тут ни при чем. Без российских звезд состязания неизбежно потускнели. И глядя, как разбегаются по влажной дорожке и перелетают через препятствия парни разного цвета кожи, я мысленно увидел среди них чемпиона мира Сергея Шубенкова, (не однажды приезжавшего в Тюмень ради учебы в нашем институте физкультуры).

Иллюзия рассеялась едва ли не мгновенно: Шубенкова нет в Рио. Как и многих других, кто мог бы, исполнив свою мечту, взойти на пьедестал.

Королева ждет лишь Дарью Клишину. Выиграв спор в арбитражном суде, она окончательно допущена к Играм. Состязания прыгуний в длину пройдут 17 августа (для нас это будет утро 18-го). Болеем за Клишину!

И пусть она одна, но это испытание навсегда войдет в историю спорта.

* * *

Медальный зачет Игр во вторник приобрел такой вид (называем первую шестерку): США — 26-23-26 (75), Великобритания — 16-17-8 (41), Китай — 15-14-17 (46), Россия — 11-12-12 (35), Италия — 8-9-6 (23), Германия — 8-6-6 (20).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта