X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Шаг в бессмертие

Памятник фотокорреспонденту Александру Eфремову и всем погибшим журналистам в понедельник открыли в Тобольске. «Жизнь за правду» — так называется бронзовая скульптура, изображающая Eфремова.

Звучит любимая песня Александра — «Облака» Вадима Eгорова. Вот он, Саша — с камерой в руках и улыбкой на лице. Авторы памятника — заслуженный художник России Николай Распопов, Роман Кальнин и Александр Скареднов. Друзья Eфремова уверены: скульптура очень напоминает позитивного и улыбчивого Александра. Некоторые думают, что памятнику не хватает трагизма, но другие считают, что память о правдолюбцах от журналистики будет лучше хранить излучающий свет бронзовый фотокорреспондент, отправившийся на задание.

Приветственные слова инициаторы идеи и первые лица области посвящают журналистской профессии, ее опасностям и мужеству. Памятник открыли губернатор Тюменской области Владимир Якушев, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, дочь Александра Eфремова — Анна и фотокорреспондент, друг погибшего журналиста Сергей Русанов.

***
фото: Возложение цветов к памятнику.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта