X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Куда ты, журналист?

Тюменское журналистское сообщество в понедельник посетило Тобольск. В планах значилось открытие памятника «Жизнь за правду» и фотовыставки «Сибирь.doc», а также заседание круглого стола о проблемах современной российской журналистики.

Символ мужества

Открытие памятника «Жизнь за правду» получилось тревожным, но одновременно торжественным событием в жизни Тобольска, родного города известного фотожурналиста Александра Eфремова, погибшего в Чечне 16 лет назад. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил друзей и коллег Eфремова с появлением памятника:

— Журналисты — это люди, которые, не щадя собственной жизни, передают нам правду из горячих точек. А мы отдаем им дань этим памятником, — сказал он.

Общество нуждается в правде, считает депутат Госдумы РФ Эрнест Валеев, и журналистика бывает рискованной профессией. По мнению политика, памятник, который придумали, отлили и установили всего лишь за год, стал еще одним подтверждением: нужны корреспонденты, которые расскажут о действительности горячих точек.

Об этом же сказал и Сергей Железняк, заместитель председателя Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации:

— Сегодня исторически важный день для всего государства. Именно благодаря мужеству наших журналистов мы знаем о преступлениях против человечества, происходящих в разных точках мира. Жаль, что ценой правды становится жизнь. Мы должны сделать все, чтобы этого не происходило.

Зеркало современности

В залах тобольского Дома наместника в этот же день была представлена выставка работ фотоконкурса «Сибирь.doc». Организаторами выступили газета «Тюменская область сегодня» и телерадиокомпания «Регион-Тюмень» совместно с Президентской библиотекой имени Eльцина.

В конкурсе участвовали и профессионалы, и любители. Снимки очень разные, как и люди, которые их сделали. Благодаря им, можно, например, понять, каким мир видит человек, у которого зрячий только один глаз. Или можно проследить этапы взросления человека: участница конкурса Светлана Макеева фотографировала взросление своей дочери, ее новые умения и достижения и тот труд, который девочка вкладывает в них.

С фотостендов улыбаются дети, на снимках изображены рабочие. Это широкий спектр эмоций, это зафиксированные мгновения и целые фотосерии о жизни. Все снимки можно увидеть на сайте Президентской библиотеки имени Eльцина.

Куда пропал фельетон?

Тема опасности журналистской профессии красной нитью проходит сквозь каждое мероприятие, состоявшееся в Тобольске. Так, на заседании круглого стола заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов обозначили серьезные вопросы современной журналистики.

Прежде всего, представители журналистского сообщества еще раз отметили важность памятника погибшим журналистам и посмотрели фильм, посвященный жизни Александра Eфремова. Творческое настроение поддержал тюменский писатель Александр Шестаков, который прочел свою поэму «Две медали за отвагу», посвященную фотокорреспонденту.

Безопасность журналиста, работающего в горячих точках, стала ключевой проблемой, на которую спикеры обратили внимание. Они считают, что корреспонденты, подвергающие свои жизни опасности, должны проходить специальное обучение. Кроме того, важно усиливать меры журналистской безопасности в целом.

Впрочем, это не единственная проблема профессии, которую обозначили в ходе заседания.

— От профессии журналиста мало что осталось, — сокрушается Всеволод Богданов. И перечисляет: все реже встречаются фельетоны и очерки. Корреспонденты предпочитают работать за деньги, увлечь идеей их теперь трудно. Тем не менее, Всеволод Леонидович настроен оптимистично, уверен, что журналистика — это призвание и можно исправить все погрешности.

Подробнее глобальные проблемы рассмотрят на внеочередном съезде Союза журналистов России, который состоится 12 августа в Москве.

***
фото: Владимир Кузнецов и Сергей Железняк.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта