X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Смотрите под ноги

На улице Таврической, в районе школы «Лира», появился первый в Тюмени наземный светофор — светодиодная полоса на тротуаре перед переходом, которая загорается зеленым или красным светом синхронно с обычным светофором.

Пресс-секретарь «Тюменьгортранса» Любовь Фоминцева рассказала, что это — эксперимент. Eще предстоит оценить, насколько эффективна эта дополнительная мера безопасности для пешеходов — именно на них рассчитан наземный светофор, и выяснить, останется ли объект жизнеспособным зимой.

Однако производитель конструкции утверждает, что она не боится воды и химикатов, а значит, может использоваться в любых погодных условиях. В Москве, например, такие светодиодные полосы уже есть.

А за рубежом их позиционируют как светофоры для смартфонозависимых — то есть, для тех, кто передвигается по улицам, уткнувшись в телефон. На обычные светофоры эти люди не всегда смотрят, а светофор под ногами не может не привлечь их внимания. Тем более что каким светом он горит, видно не только в темное время суток, но и днем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта