X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Точи, фрезеруй— государство поддержит

Четвертый цех предприятия «Профмодуль» оборудован семью токарно-фрезерными станками нового поколения.

Оснащение нового цеха механической обработки изделий «Профмодуль» начал в прошлом году. Тогда в цехе уже работали четыре станка из семи, хотя закупка остального оборудования только шла. Сейчас цех производит соединительные детали трубопроводов, запорную арматуру и другие изделия, необходимые предприятиям, работающим в северных автономных округах.

Это стало возможным благодаря финансовой поддержке, которую оказал областной департамент инвестиционной политики. За последние два года завод получил в качестве субсидирования лизинговых платежей около 20 миллионов рублей. «Профмодуль» рассчитывает на продолжение субсидирования — он планирует развивать производство дальше.

Следующий шаг — открытие цеха гальваники и термообработки. До сей поры обработку металлоизделий приходилось заказывать на стороне, рассказывает заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Наталья Самаркина. Теперь оцинковку и другие процедуры завод сможет выполнять на своей территории, экономя время и деньги.

— Для этого цеха потребуется оборудовать отдельное помещение, — говорит Наталья Валентиновна. — Мы его постепенно готовим: есть свободный арочник на территории. О том, как будет развиваться проект, пока не могу сказать — ждем решения о субсидировании. Когда оно будет, мы поймем конкретные перспективы и сформируем план работы.

. На состоявшемся позавчера объезде по предприятиям города начальник отдела господдержки промышленности Александр Горлатов объявил: заявка «Профмодуля» одобрена, финансирование будет. Комиссия по отбору получателей господдержки, вторая в этом году, состоялась 29 июля. Кроме «Профмодуля», в этот список вошли завод геологоразведочного оборудования и машин, фанерный завод, «Тюменьремдормаш», завод «Электрон», химико-фармацевтический завод, «Неоком», «Югсон-сервис». В частности, завод «Тюменьремдормаш» благодаря субсидиям получил возможность построить сервисный центр по продольной резке металла, который обеспечит необходимой продукцией и другие предприятия региона.

Следующее заседание комиссии по распределению государственных субсидий пройдет в декабре. Всего в бюджете региона на 2016 год запланировано 250 миллионов рублей на поддержку предпринимательства. 117 из них уже распределили.

***
фото: Юрий Ворсин с одним из новых станков «Профмодуля».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта