X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Найти свой собственный путь

С начала года 70 тюменских предприятий получили из регионального бюджета средства на развитие производства. Благодаря этому создано более 600 новых рабочих мест.

Нагрянувший кризис в любой из сфер деятельности можно воспринимать по-разному. Для тех, кто дальновиден, новая ситуация может пойти даже на пользу. Поможет сделать прицельный расчет на перспективу с учетом этих условий задачи. На заводе по ремонту двигателей внутреннего сгорания СНГК «Мотор-сервис» пошли по такому пути. Здесь точно определили нишу, которая остается незанятой в данной сфере производства.

Тяжелой специальной техники, используемой в строительстве, в работах по благоустройству территорий, в сельском хозяйстве становится все больше. Материально-техническая база предприятий области растет. Но у этой медали есть оборотная сторона. Технике свойственно периодически выходить из строя, причем поломкам подвержены и старые модели, и недавно сошедшие с конвейера, а моторы иногда приходится ремонтировать.

Раньше с серьезными поломками приходилось обращаться за помощью к заводам-изготовителям или ремонтным предприятиям, расположенным в других областях. Транспортные расходы доходили до 40 тысяч рублей. Но и это еще полбеды. Как быть, если двигатели импортные, а модели уже сняты с производства? Причем допуск при обработке деталей в японских, например, ДВС не должен превышать 0,002 мм. Такую тонкую работу не каждому подрядчику доверишь. Вот на «Мотор-сервисе» и решили заняться таким ремонтом.

Одного желания для того, чтобы планы воплотились в жизнь, недостаточно. Необходимы значительные финансовые средства для приобретения соответствующих металлообрабатывающих станков и специалисты, способные на таком оборудовании работать.

— Когда мы составляли бизнес-план предприятия, сразу учитывали возможности получения господдержки на лизинг оборудования, — рассказывает Денис Федоров, директор СНГК «Мотор-сервис». — Это дает возможность почти наполовину сократить затраты на покупку металлообрабатывающих станков — токарных, шлифовальных.

Можно сказать, что повезло и с кадрами. Не было бы счастья, да несчастье помогло: высококлассных специалистов-станочников сократили на бывшем заводе Медоборудования. Так на предприятие устроились, например, шлифовальщик с более чем 40-летним стажем Геннадий Колеватых и его ученик, но уже опытный станочник Тимофей Плицын.

— Я на многих станках поработал, начинал трудиться еще на Авторемонтном заводе. Мне есть, что сравнивать: старые станки, на которых мы когда-то работали, и эти — как небо и земля, — восхищается Геннадий Иванович. — Точность обработки у них до 0,001 — тоньше человеческого волоса. Eсли допуск при обработке получается, например, — 0,06 — считается, что шлифовщик допустил брак. У нас такого не бывает. Это только кажется, что труд станочника — рутинный и грубый. На самом деле к нему надо не только руки приложить, но и голову. Мне кажется, что быть рабочим — не меньшее призвание, чем учителем или врачом. Не каждый на заводе сможет найти свою судьбу. Но если найдет — никогда не пожалеет.

Более 10 млн рублей из регионального бюджета распределено с начала года для поддержки малых и средних предприятий. Как сообщил Леонид Остроумов, директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, за поддержкой обратилось 70 предприятий. И впервые за несколько лет все средства были распределены уже в начале года. Приоритетным направлением выделения помощи по-прежнему остается лизинг производственного оборудования. В прошлом году благодаря этому финансовому подспорью 199 предпринимателей получили средства для развития бизнеса.

СНГК «Мотор-сервис» тоже удалось встать на ноги благодаря бюджетной помощи.

— То, на что потребовалось бы три года, удалось сделать за год, — отметил Денис Федоров, — уже запустили в производство четыре новых металлообрабатывающих станка.

***
фото: Геннадий Колеватых;Денис Федоров;Тимофей Плицын за новым станком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта