X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Из крутого пике -— в свободный полет

«Тюмень» начала подготовку к матчу шестого тура первенства ФНЛ против «Луча-Энергии» из Владивостока. Игра состоится в ближайшую субботу и станет для наших футболистов «условно домашней» (снова на стадионе в Челябинске).

Черно-белые занимают пятнадцатое место и не проигрывают на протяжении двух последних туров. Краткие итоги этого промежуточного отрезка турнира мы попросили подвести главного тренера ФК «Тюмень» Александра Ивченко.

— Мы набираем очки, хотя во встрече против «Спартака-Нальчика» надо было, все-таки, победный счет удержать. После того, как хозяева отыгрались, у нас были еще моменты, особенно в концовке игры. Когда нальчане совершили фол последней надежды, Хасан Мамтов убегал один на один с вратарем, но арбитр остановил встречу, дав свисток в пользу провинившихся. Судья поторопился: мы могли забить и победить. В целом, команда в чемпионат вошла тяжело. На то имелись свои причины. Важно было в них разобраться и эти причины устранить. Что мы и сделали.

— Старт у команды получился неудачным: поражения в трех стартовых турах, ни одного забитого гола.

— У каждого поражения свои предпосылки. Неудача в игре с «Динамо» связана, прежде всего, с психологией футболистов. Мы начали тогда хорошо, должны были открывать счет, но не получилось. А потом пропустили два необязательных мяча со стандартных положений, а отыгрываться с 0:2 крайне сложно. Ну а матчи в Калининграде против «Балтики» и в Санкт-Петербурге против «Зенита-2» проходили с нашим преимуществом. К сожалению, забить не удалось. Игроки атаки тогда были не в форме — и Данил Кленкин, и Хасан Мамтов, наша главная ударная сила. Хотя моменты возникали, но реализовать их не получалось. Сейчас мы стали играть надежнее в обороне, и впереди дело пошло в гору. Я думаю, тот неудачный старт — уже в прошлом.

— Чем вы больше всего довольны и чем, соответственно, недовольны, если говорить об итогах прошедших пяти туров?

— Пока слишком мало игр прошло, и глубоких выводов делать не стоит. Eдинственная сложность в том, что мы не играем дома. Конечно, это дополнительные трудности, больше перелетов и переездов. В том году у нас был такой же тяжелый отрезок, и мы достаточно уверенно его прошли.

— Дозаявочная кампания в самом разгаре. Приобретения еще будут?

— Команда уже укомплектована. Разве что возможно появление одного футболиста, но его фамилию и игровую позицию я пока назвать не могу.

* * *

Что касается других встреч 5-го тура, то первую победу в чемпионате одержал выходец из премьер-лиги — саранская «Мордовия». Волжане под руководством бывшего тренера испанской «Севильи» Дмитрия Черышева обыграли в гостях «СКА-Хабаровск» — 3:1. Противостояние лидеров ФНЛ «Зенита-2» из Санкт-Петербурга и «Динамо-Москвы» завершилось вничью — 1:1. У питерцев голом отметился вернувшийся из аренды в немецком «Шальке-04» Алексей Гасилин. Краснодарская «Кубань», не так давно выступавшая в еврокубках, пока так и не одержала ни одной победы на этом уровне. На сей раз южане в гостях сыграли вничью с «Тамбовом» — 0:0. Первую неудачу в в нынешнем турнире потерпел воронежский «Факел», проигравший в гостях «Тосно» — 1:3.

Остальные результаты: «Химки» — «Сибирь» — 1:1, «Волгарь» — «Eнисей» — 0:0, «Шинник» — «Луч-Энергия» — 3:1, «Балтика» — «Нефтехимик» — 0:0, «Спартак-2» — «Сокол» — 3:2.

Турнирное положение: «Динамо — Москва», «Зенит-2», «Тосно», «Спартак-2» — по 11 очков, «Факел» — 10, «Тамбов» — 9, «Нефтехимик» — 8, «Волгарь», «Балтика» — по 7, «Сокол», «Eнисей» — по 5, «Шинник», «Мордовия», «Луч-Энергия», «Тюмень», «Химки», «Кубань», «Спартак-Нальчик» — по 4, «Сибирь», «СКА-Хабаровск» — по 3. * * * 31 июля. «Спартак-Нальчик» — «Тюмень» — 1:1 (0:0).

Стадион «Спартак». 2000 зрителей. Главный судья Юрий Апонасенко (Москва).

Голы: Гугуев, 65 — Лешонок, 62. Предупреждения: Каркаев, 28 —

Локтионов, 28, Таказов, 54. На 90-й минуте удален Макоев («Спартак-Нальчик»). «Спартак-Нальчик»: Антипов, Дашаев, Мурачев, Семенов (Тебердиев, 72), Соблиров, Ахриев (Крамаренко, 78), Каркаев, Дроздов, Мухаммад (Балкаров, 46; Макоев, 68), Бажев (к), Гугуев.

«Тюмень»: Смирнов, Шабаев, Таказов (Ахмедов, 83), Локтионов, Шакуро (Шляпкин, 80), Чуканов, Чудин (Пустозеров, 83), Кленкин (Гузь, 90+3), Рябокобыленко, Лешонок, Мамтов (к).

***
фото: Тюменский хавбек Артур Рябокобыленко в единоборстве с одним из спартаковцев;Александр Ивченко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта