X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

3 июля — День работников морского и речного флота

Уважаемые работники и ветераны морского и речного флота!

Поздравляю вас с профессиональным праздником! Речной флот сыграл важнейшую роль в освоении тюменского Севера. И сегодня речные пути тесно связывают Тюменскую область, Югру и Ямал.

В регионе сохранили этот вид транспорта и судостроение. Уверен, эта сфера обладает огромным потенциалом. Необходимость ее развития диктуется логикой жизни. С открытием на Ямале северного морского порта Сабетта у речников Тюменской области появляется отличный стимул для укрепления своих позиций. Большие перспективы и у водного туризма. В текущем году сделаны первые существенные шаги в этом направлении.

Большая заслуга в развитии и сохранении тюменского речного флота принадлежит ветеранам отрасли. В этот день особая благодарность звучит в ваш адрес. Вы покорили северные просторы, заложили прочную основу для поступательного развития речного транспорта в Тюменской области. Сегодня ваше дело продолжает новое поколение специалистов.

Желаю всем работникам и ветеранам морского и речного флота, судостроителям и судоремонтникам, работникам портов здоровья, благополучия и успехов в труде на благо региона и всей страны!

Губернатор Тюменской области В.В. Якушев

***

Уважаемые работники водного транспорта и ветераны отрасли!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников морского и речного флота!

История развития нашей территории неразрывно связана с пароходством, недаром на гербе Тюмени — «в синем поле серебряная река, с плывущим по ней с золотою мачтою судном», в знак того, что от сего города начинается плавание по рекам всей Сибири».

Речники внесли весомый вклад в развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири: еще полвека назад танкеры доставляли сотни тонн нефти к местам ее переработки. Особенности нашего региона таковы, что и сегодня речной транспорт остается надежным и эффективным средством доставки грузов во многие районы.

Сибирское пароходство имеет не только славное прошлое, но и светлое будущее — на Ямале идет масштабное строительство порта Сабетта, который должен стать крупнейшими арктическими морскими воротами России.

Обеспечивая стабильную работу и безопасность водных магистралей, экипажи судов, работники портов, речные путейцы активно участвуют в социально-экономическом развитии региона: от своевременной доставки важных грузов и пассажирских перевозок до содействия развитию туризма.

Год от года усложняются условия навигации, меняется уровень воды в реках, но каждый раз тюменские речники блестяще справляются с поставленными задачами, демонстрируя высочайший профессионализм.

Желаю всем речникам здоровья, счастья и успехов в вашей нелегкой, но такой нужной людям работе!

Председатель областной Думы С.E. Корепанов

***

Дорогие сибиряки, земляки-тюменцы!

Поздравляю вас с Днем независимости республики Беларусь и 72-й годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Недавно мы отметили скорбную дату начала Великой Отечественной войны, когда гитлеровская Германия напала в 1941 году на Советский Союз. Белоруссия, первая принявшая удар, героически боролась, как и весь советский народ, приближая победу над фашизмом. В книгу подвига вошли и яркие страницы о белорусских партизанах.

Суровые испытания еще больше сплотили наши народы, имеющие общие исторические, культурные, духовные корни. Современная история России и Беларуси продолжается в союзном государстве, таможенном союзе, евразийском экономическом союзе. Торгово-экономические связи, пройдя процесс становления, продолжают развиваться, не менее важны связи в науке и культуре. Ярким примером интеграции является Тюменская область. Свою лепту в данный процесс вносит и народная дипломатия.

От всей души поздравляю с праздником, желаю крепкого здоровья, мирного будущего, плодотворного труда на благо нерушимого братства народов России и Беларуси!

Почетный генеральный консул республики Беларусь в Российской Федерации В.Ф. Шугля

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта