X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Только рост экономики определяет возможности развития

Речь главы администрации города Тюмени Александра Моора на заседании Тюменской городской Думы 29.06.2016

Свой отчет Александр Моор начал с поздравления только что избранных почетных граждан города. Он подчеркнул, что считает символичным, что избраны представители таких сфер деятельности, как воспитание молодежи, творчество и искусство, наука и медицина, в частности.

— Нет только представителей образования как сферы, которая определяет развитие нашего социума вне зависимости от того, находится экономика на подъеме либо испытывает какие-то трудности. Но при этом без экономики никуда, поскольку только ее рост определяет возможности развития, и в этом смысле 2015 год ставил перед нами очень непростые задачи и, наверное, был самым трудным за последние пять лет.

Уровень зарегистрированной безработицы в 2015 году увеличился почти в два раза по отношению к 2014-у и составил 0,59%. Ситуация на рынке труда остается по-прежнему напряженной, поскольку все большее количество людей, имея работу, обращаются в центр занятости в целях поиска иных, более выгодных условий труда.

В целом за 2015 год в центр занятости населения города и района обратились более 21 тысячи человек, это на 26% больше, чем в 2014 году. Среднемесячная заработная плата в Тюмени в номинальном выражении растет и составила 47 тысяч рублей. Впервые за пять лет отмечено снижение реальной заработной платы (то есть заработной платы с учетом инфляции). Eе размер в 2015 году составил 91,8% к размеру реальной заработной платы 2014 года.

Объем инвестиций в основной капитал также впервые за пять лет снизился на 8,4%. Мы сделали анализ по трем разделам структуры инвестиций: собственные средства компаний, бюджетные инвестиции и иные привлеченные средства. Вывод: при относительно стабильном объеме бюджетных инвестиций растут доля и размер собственных средств предприятий в инвестициях и резко (практически в четыре раза по отношению к 2013 году) сокращаются объемы инвестиций за счет привлеченных средств. Это реальное отражение ситуации фактической невозможности привлечения средств на заемном рынке капитала. Вы знаете, что по итогам Санкт-Петербургского экономического форума был составлен национальный рейтинг инвестиционной привлекательности, в котором Тюменская область заняла пятое место.

Город Тюмень как самый крупный муниципалитет, я думаю, имеет право транслировать на себя эти успехи. Более того, оценка проведенного экономического инвестиционного форума в городе Тюмени и общение с инвесторами позволяют сделать вывод о том, что за последние годы динамика развития нашего города сохраняет к нам высокий интерес у инвесторов. Но есть два фактора: первый (психологический) — экономика «привыкает» к новой реальности; второй — это отсутствие реальной возможности привлечения заемных средств по комфортной для инвестора ставке. Тем не менее, реестр инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации в городе Тюмени, не сокращается, и я надеюсь, что 2016 год станет годом, когда все адаптируются к новой реальности и воплотят в жизнь эти проекты.

Объем отгруженных товаров собственного производства в городе Тюмени в 2015 году существенно вырос. Справедливости ради нужно сказать, что большую долю этого роста обеспечил Тюменский НПЗ (переработка нефтепродуктов). Оборот розничной торговли также увеличился в абсолютном выражении, но если очистить этот показатель на уровень инфляции, то рост составил всего 91,2%. При этом в 2015 году в Тюмени было введено в эксплуатацию более 110 тысяч квадратных метров новых торговых площадей. И даже несмотря на высоченную обеспеченность торговыми площадями жителей нашего города (на уровне европейских городов), мне известно о планах как минимум двух крупных международных непродовольственных сетей, которые построят в нашем городе в течение трех лет свои торговые объекты. Это еще раз подтверждает интерес инвесторов к нашему городу.

В 2015 году было введено в эксплуатацию 1280 тысяч кв.м жилья. Это новый рекорд, но все мы понимаем, что сфера строительства — одна из наиболее пострадавших в результате снижения доходов населения и сокращения ипотечного рынка. Очевидно, что в ближайшие годы объем ввода жилья будет снижен, собственно говоря, что подтверждает прошедшие уже почти шесть месяцев текущего года.

Нужно сказать, что мы с вами предполагали такое развитие событий в экономике. Вспомните, когда мы работали над проектом бюджета 2015 года, депутаты и администрация города реально смотрели на вещи, что позволило нам принять сбалансированный бюджет, а в течение года при депутатском контроле эффективно его исполнить. Напомню, что процент исполнения бюджета по расходам составил 95%, и это самый лучший показатель за последние 10 лет. Сбалансированный бюджет позволил нам реализовать все намеченные программы.

Тюмень является динамично развивающимся городом Российской Федерации, поэтому объектом нашего пристального внимания, конечно же, является развитие социальной сферы. Муниципальные программы развития образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта нацелены на достижение нового уровня качества предоставляемых услуг, и не только за счет развития материальной базы, но через развитие кадрового потенциала отраслей, современных подходов к работе, к развитию сотрудничества между учреждениями, реализации совместных проектов с общественностью. Средняя заработная плата учителей соответствует средней заработной плате по городу Тюмени. Практически достигла средней по городу заработная плата врачей. Работники социальной сферы получают социальные выплаты на приобретение и аренду жилья. Уже в течение четырех лет подряд все дети старше 3 лет обеспечены местами в детских садах. В 2015 году мы открыли четыре новых детских сада, в целом за год создали 1370 новых мест для дошкольников. В 2015 году открыли новое здание гимназии N 16. Это стало уже традицией — каждый год на 1 сентября открывать новую школу. Также в 2015 году начато строительство новой школы в микрорайоне Восточный-2.

Работа с одаренными детьми занимает особое место в системе образования. Более 50 тысяч школьников приняли участие в различных конкурсных мероприятиях, в результате чего в банке данных сформированы портфолио достижений. Наша основная цель — увидеть потенциал каждого ребенка, поддержать его, помочь ему развить таланты. Исследовательский потенциал одаренных школьников проявляется на различных этапах всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».

В прошлом году были продолжены мероприятия по повышению доступности и качества медицинских услуг муниципальных учреждений. Всего в 2015 году на прием к врачу в поликлиники с использованием информационных технологий записались более 570 тысяч человек. В результате снизилась нагрузка на регистратуры городских поликлиник. В прошлом году также был завершен пилотный проект «Электронная медицинская карта». Удобства очевидны: история болезни пациента и назначенное ему лечение хранятся в электронном виде в единой базе, сокращается бумажный документооборот, проблема потери карт уходит в прошлое, пациентам не придется стоять в очереди в регистратуры за картой.

Усилилась и профилактическая работа, увеличен охват медицинскими осмотрами детей и взрослых. Важным аспектом развития медицинских услуг является продолжение работы по улучшению организации первичного звена. Во всех поликлиниках города дополнительно работает дежурный администратор, имеются маршрутные навигаторы, содержащие информацию об услугах, которую можно получить без обращения в регистратуру. Забегая вперед, хочу сказать, что, как вы уже, наверное, знаете, в 2016 году регистратура нашей городской муниципальной поликлиники N 5 была признана лучшей в России.

С каждым годом все большее количество наших земляков занимаются физкультурой и спортом. В прошлом году разработана модель кластера физкультурно-спортивных сооружений в шаговой доступности в районе Дома обороны. Данный опыт планируется распространить на остальные участки города Тюмени. Одним из приоритетных направлений в части развития массовой физической культуры в прошлом году являлось взаимодействие с организациями внебюджетной сферы. По месту жительства населения под руководством спорторганизаторов занимались более тысячи человек.

Работа с молодежью традиционно остается нашим приоритетом. В рамках молодежной семейной политики реализуется комплекс мероприятий, направленных на укрепление института семьи. Доля населения в возрасте от 18 до 30 лет, охваченная мероприятиями по работе с молодыми семьями, превысила 20%. 2015 год — Год литературы — был наполнен событиями, подтвердившими творческий потенциал нашего города и его связь с культурным пространством области и России. Детская школа искусств имени В.В. Знаменского вошла в число лучших школ России по итогам всероссийского конкурса «50 лучших школ России» в рамках мегапроекта «Одаренные дети и молодежь2015», учреждение дополнительного образования ТЮЗ стало лауреатом всероссийских конкурсов «100 лучших организаций дополнительного образования России» и «Лучшее учреждение дополнительного образования детей 2015 года», цирковая студия «Икар» дома культуры «Орфей» стала лауреатом I всероссийского телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица».

Участниками культурно-досуговых мероприятий, организованных администрацией города, в прошлом году стали около 500 тысяч человек, общегородских массовых мероприятий — около 530 тысяч человек. На базе учреждений культуры функционировало 66 клубных формирований с количеством участников более 1200 человек. За прошлый год муниципальными библиотеками с участием ученых, политиков, педагогов, писателей организовано и проведено 145 встреч, в которых приняли участие более 6 тысяч человек.

Создание условий для граждан с ограниченными возможностями здоровья стало неотъемлемым акцентом в нашей работе. В прошлом году проведено обустройство 65 объектов муниципальной казны средствами беспрепятственного доступа. При планировании работ по благоустройству дворовых территорий, скверов и парков, ремонте автомобильных дорог в обязательном порядке применяются специальные решения, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения. Почти половина светофорных объектов в нашем городе оборудована устройствами звукового сопровождения. На муниципальных маршрутах работают 510 низкопольных автобусов. Все эти мероприятия, безусловно, будут продолжены, и Тюмень будет оправдывать звание одного из самых комфортных для жизни городов.

В прошлом году продолжалась программа по переселению граждан из аварийных домов. Напомню, что в соответствии с указом президента до 1 сентября 2017 года все дома, признанные аварийными по состоянию на 1 января 2012 года, должны быть расселены и снесены. За прошлый год снесено 54 дома, на сегодняшний день — уже 101 дом. Нет сомнений, что программу мы исполним. Помимо этой программы, мы занимались расселением семи многоквартирных домов, которые оказались в зоне чрезвычайной ситуации. Особенно резонансные из них: по ул. Туполева и ул. Харьковской.

Вы знаете, что сейчас действует новый порядок финансирования и выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Правительством Тюменской области утверждена региональная программа, рассчитанная до 2044 года. В целях ее реализации в сентябре прошлого года мы утвердили краткосрочный план на 2015 год. До конца года были проведены основные конкурсы по отбору подрядчиков на выполнение работ по замене лифтового оборудования и на разработку проектной документации. Соответственно, основные строительно-монтажные работы выполняются уже в текущем году.

В 2015 году благоустроен 51 двор. Последние три года все проекты благоустройства дворовых территорий проходят обсуждения с жителями, а при выборе оборудования и материалов для благоустройства применяется специально разработанный альбом типовых решений. Это позволило не только сделать обновленные дворы яркими, привлекательными, безопасными, но самое главное — получать по-настоящему добрые отзывы от горожан, поскольку благоустройство осуществляется с учетом их пожеланий. В прошлом году отбор дворовых территорий проводился при условии активного участия горожан.

Проведены работы по благоустройству четырех мест отдыха: скверы Семена Пацко, Романтиков, Семейный и Победы. Важно отметить, что тюменцы принимают активное участие при планировании работ по благоустройству. Все проекты по благоустройству парков и скверов обсуждаются с горожанами, общественностью, экологами, проходят специально организованные встречи, публичные конкурсы и рабочие группы, велика роль в этой работе депутатов Тюменской городской Думы.

В 2015 году были продолжены работы по модернизации системы коммунальной инфраструктуры. Проведена замена более 20 км тепловых сетей, выполнены работы по замене 5 км водопроводных сетей. 2015 год был годом проведения публичных слушаний по проекту схемы теплоснабжения города Тюмени. Вы помните, что на заседании Тюменской городской Думы было принято отдельное решение по этому поводу. Могу вам доложить, что администрацией города схема теплоснабжения Тюмени доработана с учетом всех рекомендаций, высказанных на публичных слушаниях, и в соответствии с решением Тюменской городской Думы направлена нами в установленном действующим законодательством порядке в Минэнерго для утверждения. Также в прошлом году был выполнен первый из трех этапов разработки схемы водоснабжения и водоотведения города Тюмени. В соответствии с контрактом в 2016 году планируется завершение разработки этой схемы и ее утверждение.

В прошлом году был завершен ряд масштабных проектов по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры нашего города. 21 октября, в один день, мы открыли движение сразу по двум мостам через реку Туру: в створе ул. Челюскинцев и на участке дороги Тюмень — Ханты-Мансийск (с транспортной развязкой по ул. Дамбовской). В сжатые сроки были проведены реконструкции развязок на пересечении улиц Республики и 50 лет Октября, ул. Московский тракт, ул. 2-я Луговая, завершено строительство путепровода по ул. Монтажников и пробивка ул. Первомайской.

В 2016 году планируется завершение еще одного большого проекта, который окажет существенное влияние на улучшение транспортной обстановки в нашем городе — реконструкция улицы Запольной.

В результате слаженной системной работы Тюмень возглавила рейтинг лучших региональных дорог по итогам инспекции Общероссийского народного фронта.

При формировании современной и удобной городской среды особое внимание уделяется развитию сети велодорожек и работе общественного транспорта. В 2015 году мы построили 6 км велодорожек (на участке ул. Дамбовской — ул. Мельникайте до парка Гагарина). В целом в прошлом году в рамках реконструкции и строительства дорог было обустроено 12 км велодорожек. Думаю, со временем в городе Тюмени появится хорошо развитая и очень удобная сеть велодорожек.

С прошлого года мы осуществляем работы по внедрению в нашем городе единого парковочного пространства, основными задачами которого являются обеспечение свободных парковочных мест в зонах повышенного спроса, сокращение времени поиска мест парковки и повышение оборачиваемости существующих парковочных мест. Я бы хотел поблагодарить всех депутатов Тюменской городской Думы за активную помощь и участие в старте этого важного проекта. Мы вместе испытывали, как эта система будет работать. Сегодня уже пройдена тестовая эксплуатация, и две парковки работают в штатном режиме.

Подводя итоги нашей работы, хочу особо отметить значимость активного сотрудничества городской администрации с жителями нашего города, депутатами и общественниками. Это отдельное направление нашей работы и основа эффективного планирования любых проектов. Для многих жителей уже стала удобной и привычной площадка постоянного диалога с администрацией по наиболее насущным вопросам — портал управления городом «Тюмень — наш дом». В прошлом году на портале были открыты новые разделы, граждане могли сообщить о неработающем дорожном освещении, несвоевременно убранных сосульках с крыш, нарушениях правил содержания строительных площадок. В августе 2015 года на портале стартовал еще один социально важный проект — «Я решаю», в рамках которого жителям предлагается принять участие в электронных опросах. На голосование выносятся вопросы по разным актуальным темам, результаты опросов размещаются в разделе «итоги работы». С начала запуска проекта проведено 16 опросов, в которых приняли участие более 7 тысяч человек. В целом по состоянию на конец 2015 года на портале было зарегистрировано более 17 тысяч наших земляков, счетчик сайта зафиксировал более 100 тысяч просмотров, к нам было направлено почти 3 тысячи обращений, 87% из них рассмотрено и решено. Горожане получают обратную связь, видят нашу реакцию на поступающие замечания и обращения, становятся нашими постоянными помощниками, посылая информацию о недочетах в содержании городских территорий, работе управляющих компаний, подрядчиков.

Наш диалог с горожанами развивается, становятся все более взвешенными и продуманными предложения, поступающие в ходе публичных слушаний и встреч с жителями. Это дает нам дополнительный импульс трудиться на благо наших горожан и вместе с ними развивать любимый город. Безусловно, без активной поддержки жителей города, общественности и вашей, уважаемые депутаты, достичь всех перечисленных результатов было бы невозможно. Я уверен, что такое сотрудничество многократно усиливает эффект от всех проводимых мероприятий и открывает перед нами новые возможности. Вместе мы сможем реализовать еще много важных и нужных нашему городу проектов.

***
фото: Александр Моор.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта