X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пляжи превратятся в солярии?

В этом году купальный сезон в городе открыли на месяц раньше, чем обычно, — опыт прошлых лет показал, что граждане в любом случае начнут купаться уже в конце мая. Другой вопрос, что делать это практически негде — работают только три пляжа. И те — частные.

Приказал долго жить последний муниципальный пляж на пруду Южном, что близ 44-й школы на улице Федюнинского. Примечательно, что вода в нем пригодна для купания, однако когда специалисты Калининской управы взялись за очистку дна, выяснилось: в пруду резкие перепады глубин, что может быть небезопасно для купающихся. Установили запрещающую табличку. Но люди все равно приходят окунуться на привычное место, так что городской администрации пришлось организовать здесь стационарный спасательный пост. Дежурят спасатели также на городской набережной, есть и автопатрули — они объезжают все пруды, карьеры и озера, которые находятся на территории Тюмени.

Всего водоемов 36. Об этом рассказал на заседании круглого стола, посвященном организации отдыха на водных объектах, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефедов. 19 из них находятся в муниципальной собственности, что позволяет городским властям обустроить на берегу полноценные зоны отдыха с заходом в воду. Но то вода не соответствует требованиям, то дно с провалами, то береговая линия не такая, какой должна быть. Получается, что все муниципальные пляжи — это ни что иное, как солярии, где разрешено только загорать.

Более того, есть риск, что и частные пляжи — на озерах Верхнем Кривом и Липовом, на пруду Лесном — тоже превратятся в солярии. Рано или поздно предприниматели-водопользователи устанут плыть против течения существующего сегодня положения. А оно сводится к тому, что — согласно 6-й статье водного кодекса — все без исключения граждане имеют право свободного доступа ко всем водным объектам. В прошлом году уже были прецеденты, когда прокуратура через суд заставила арендаторов убрать заборы, огораживающие их пляжи. Теперь они в полном замешательстве и держатся за свой бизнес, пожалуй, только по инерции — прибыли, по их словам, он уже практически не приносит. Приходится выкручиваться, предоставляя дополнительные услуги отдыхающим, однако нет никакой гарантии, что ими будут пользоваться. Между тем, надо платить за содержание территории, за работу квалифицированных спасателей, за экспертизу воды, которая проводится несколько раз за сезон.

Исполнительный директор базы отдыха «Верхний бор» Валерий Овчинников предложил вынести вопрос о четком разграничении платных и бесплатных пляжей на уровень Государственной Думы.

По словам Алексея Чиркова, депутата городской Думы и водопользователя озера Липового, он намерен выступить с инициативой об областном законе, который ввел бы институт рекреации как вид деятельности. А то получается, водопользователи сегодня вроде как есть, но их вроде и нет.

В пример Алексей Чирков привел недавний случай, когда на озере Липовом — на диком пляже — утонула школьница. Так как на диком пляже спрашивать все равно не с кого, сотрудники полиции решили проверить заодно пляж благоустроенный — узнать, на каком вообще основании здесь осуществляется деятельность по организации отдыха. При том, что уже который год база отдыха «Липовое» накануне купального сезона предоставляет кипу документов в Государственную инспекцию по маломерным судам. По мнению Чиркова, это свидетельствует об отсутствии межведомственного обмена информацией между госорганами и контролирующими инстанциями.

Да и сами водопользователи до недавнего времени были каждый сам за себя. Однако сейчас они решили зарегистрировать ассоциацию, которая объединит всех, кто занимается рекреационной деятельностью на водоемах. Они считают, что вместе будет легче удержаться на плаву.

***
фото: Пруд Южный по-прежнему пользуется популярностью у горожан, несмотря на запрет купаться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта