X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Движение в безопасном направлении

Пожалуй, еще несколько лет назад сложно было представить, что инспекторы ДПС будут дружить с любителями экстремального вождения. Не говоря уже о временах 80-летней давности, когда только была создана Госавтоинспекция — в ту пору и думать не думали, что на наших дорогах появится техника, которую в субботу пригнали к центру «Тюмень-дзюдо».

Байкеры выстроили на здешней парковке свой хромированный двухколесный транспорт. Некоторые из этих машин и мотоциклом-то не назовешь — на их сиденьях со спинками можно разместиться с таким же комфортом, как и в автомобиле, большое лобовое стекло будет надежно защищать водителя и пассажира от ветра. На особо продвинутых машинах есть защита и другого плана — подушка безопасности. Об этом рассказал президент регионального отделения мотоклуба «Ночные волки» Валерий Калалб, который провел экскурсию по импровизированной выставке для начальников тюменской полиции. И не преминул заметить, что как бы надежен ни был мотоцикл, без шлема и другого защитного снаряжения не обойтись. Это диктуют не только правила дорожного движения, но и здравый смысл. У кого он, конечно, есть.

Давайте жить дружно

Как только стало понятно, что количество мотоциклистов в городе неумолимо растет, инспекторы ГИБДД решили действовать от противного: не держать в страхе водителей двухколесного транспорта, а наладить с самыми законопослушными из них сотрудничество, чтобы потом они несли в байкерские массы доброе и светлое. В смысле, пропагандировали безопасную езду.

Помнится, когда в тюменской ГАИ еще не было мотовзвода, участники дружественных полиции байкерских клубов выезжали вместе со стражами правопорядка в рейды — им было сподручнее догонять мотоциклистов, нарушающих правила.

Сейчас на вооружении полицейского взвода несколько мощных байков марки «BMW», которые вызывают уважение у городских гонщиков — уже проверено, что те охотнее слушают человека в форме, который, как и они, передвигается на двухколесном транспорте. По наблюдениям инспекторов отделения пропаганды ГИБДД, на детей байкеры и сотрудники мотовзвода тоже производят большое впечатление, именно поэтому они стали неизменными участниками практических всех детских профилактических акций. Подразумевается, что если о правилах поведения на дорогах рассказывают такие яркие персонажи, то юные участники дорожного движения усвоят эту информацию гораздо лучше.

С безбашенными не по пути

Хотя есть среди приверженцев экстремальных видов транспорта и те, кто ничему хорошему не научит. На парковке у центра «Тюмень-дзюдо» я подслушала, что профессиональные мотоциклисты и водители спортивных автомобилей называют таких «до первого столба».

— По большому счету, они портят нам репутацию, — говорит пилот-дрифтер спортивного автодвижения «RDS-Урал» Артур Янабаев. — Многие думают, что мы — это они, и наоборот.

«Они» — это безбашенные молодые парни, скребущие брюхами заниженных «приор» городские дороги и распугивающие других участников дорожного движения ревом ремусов. С ними у инспекторов ДПС разговор короткий, что они и продемонстрировали незамедлительно: специально для зрителей организовали на парковке показательное задержание нарушителя.

Профессиональным же спортсменам в этот день никто препятствий не чинил. Их способностью мастерски управляться с автомобилем восхищались не только рядовые зрители (особенно, конечно, мальчишки), но и сами полицейские.

Потом пилоты разрешили всем желающим посидеть в своих машинах и заглянуть под капот. Да, именно под капотом — вся суть спортивного автомобиля. Артур Янабаев рассказал, что кузов своего «нисана» 1989 года выпуска он приобрел за… 15 тысяч рублей (в переводе на наши деньги) на авторазборе в Японии. Куда дороже было оформить машину на территории России и снарядить ее двигателем мощностью 500 лошадиных сил.

Праздник с пользой

В силу специализации, у инспекторов по пропаганде безопасного движения к экстремалам, даже к тем, кто старается не испытывать собственную судьбу и терпение стражей правопорядка, отношение все равно настороженное. Поэтому пропагандисты периодически отрывали зрителей от выступления спортсменов и увлекали в свой безопасный мир, где никто никогда не превышает скорость, переходит дорогу только на зеленый сигнал светофора и по зебре, посмотрев налево и направо, где родители перевозят своих маленьких пассажиров исключительно в детских автокреслах.

Для гостей праздника, посвященного 80-летию со дня образования Госавтоинспекции (3 июля 1936 года — авт.), работала также площадка, на которой лучший фельдшер городской станции скорой помощи Сергей Бем рассказывал, чем очевидец может помочь человеку, пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии.

На другой площадке гостям предлагали пройти квест и проверить свои навыки управления велосипедом.

Eще сотрудники ГИБДД пригнали к центру «Тюмень-дзюдо« старые автомобили, на которых давным-давно ездили инспекторы. Чтобы можно было наглядно продемонстрировать — из года в год ГАИ развивается, движется навстречу гражданам (вон, даже уже на мотоциклы пересели) и хочет, чтобы граждане тоже сделали шаг навстречу. Может быть, не столько сотрудникам, сколько собственной безопасности.

***
фото: Начальник областного УМВД Юрий Алтынов в седле мотоцикла;Самое интересное под капотом;Инспекторы по пропаганде на страже.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта