X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Разноцветные выходные дни

В субботу и воскресенье в городе можно было встретить людей, с ног до головы измазанных красками: они побывали на фестивале красок Холи на стадионе «Локомотив».

Имея дело с этнофестивалем «Небо и Земля» без малого десять лет, наверное, почти каждый тюменец знает, что это за праздник такой. Индийцы празднуют его в начале весны, и символизирует он примерно то же, что и наша масленица: приход нового теплого времени года, цветение природы и ликование всего живого. Даже сжигание чучела, как и у нас, является частью ритуала — жгут символическое изображение демоницы Холики, которая враждовала с верховным индуистским богом Вишну.

Но если на этнофестивале праздник Холи еще имеет какое-никакое религиозное наполнение (как минимум, для приверженцев индуизма, которые там бывают), то в случае с фестивалем красок на стадионе «Локомотив» все совсем иначе. Eдинственное, что у этого мероприятия есть общего с настоящим праздником Холи, — специальная натуральная краска, доставленная из Индии.

В остальном — фестиваль красок просто способ развеяться и раскрасить серые будни. Не зря же его провели в те же выходные, что и День молодежи. Даже музыка, звучавшая на стадионе, имела мало отношения к чему-то таинственному и этническому: вместо трелей флейт и боя барабанов — диджеи, взрывающие танцпол.

Впрочем, вероятно, именно такое развлечение и должно было прийтись по вкусу парням и девушкам от 15 до 25 лет, которые составили основную массу гостей. Конечно, пришли и семьи с детишками, но все же основной лейтмотив (молодежь празднует!) — ощущался четко. В том числе и благодаря объемной конкурсной программе: соревноваться предлагалось во всем подряд, от танцев на сцене до поедания на скорость 400-граммовых леденцов (приз — годовой запас сладостей).

Кроме того, именно молодежь привлекла эта форма организации праздника: пару месяцев в социальных сетях организаторы старательно создавали движение — закидывали в тематические группы опросы и предлагали всем желающим пойти, но не имеющим для этого подходящей компании, найти спутников через сеть. В итоге сформировалось сообщество вроде и тематическое, ждущее фестиваля, и увлеченное поиском подходящей пары, а там, чем черт не шутит, вдруг совместный поход на стадион перерастет в романтические отношения?

В общем, сугубо молодежная специфика, которая дала интересный эффект: мальчишки и девчонки успели сформировать большие смешанные компании, в которых не соскучишься, и оттого пребывали в весьма приподнятом настроении. На стадионе там и тут были заметны личности с плакатами вроде «Бесплатные обнимашки» или «Подойди, я тебя обниму». Идея эта быстро превратилась в стихийный флешмоб, когда обниматься стали все и со всеми (без всяких таких мыслей, не подумайте дурного).

И, конечно, не станем забывать о главной составляющей фестиваля — собственно, раскрашивании. Да, компенсируя бесплатный вход, порошки из крахмала и пищевого красителя организаторы сделали платными — 150 рублей за 100 грамм. Но, по свидетельствам очевидцев, веселившихся на фестивале красок в прошлом году, — цена не выросла. И это многих порадовало. Так что желающих приобщиться к веселью за небольшую сумму было хоть отбавляй. В итоге отгремели целых три красочных салюта: гостям нужно было взять в кулаки краску и на счет «три» одновременно подкинуть ее вверх, чтобы небо окрасилось в желтый, зеленый, бирюзовый, алый, оранжевый и фиолетовый цвета, мгновение спустя осев безопасным порошком на лицах.

. Но всегда найдутся те, кому хочется побурчать. От некоторых не позитивно настроенных горожан слышны были жалобы, что вымазанная в краске молодежь после мероприятий садилась в автобусы и заставляла нервничать пассажиров. Мол, и вид-то у них как у зомби и вампиров из голливудских фильмов — зелено-сине-красный, и испачкаться-то об них можно. И вообще, пусть сначала на пальцах докажут, что краска такая безопасная, как про нее говорят. Не обошлось и без коронного аргумента последних лет: не наш праздник, нужно придумывать свое, а не повторять заграничное. Но молодежь веселилась, и происхождение праздника ей было без разницы. Разве что к пассажирам они и впрямь старались не прижиматься.

***
фото: Краски дарят радость.;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта