X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Праздник состояния души

«Город молодых» — такое название получил в этом году общегородской праздник, который состоялся в субботу на Цветном бульваре.

И не случайно: каждый год население города становится больше в среднем на полторы тысячи человек. Eсли этих новорожденных по одному расселить в стоящие рядом друг с другом дома, то получится улица раз в шесть по длине превышающая улицу Республики. А потом и глазом не успеешь моргнуть, как недавние малыши станут юношами и девушками. Перефразируя поэта можно спросить: «Где учиться им тогда? Чем заниматься?» — Вопрос «легко ли быть молодым?» своей актуальности не теряет, — сказал, выступая на открытии праздника, Павел Белявский, депутат областной Думы. — Быть молодым нелегко. Но интересно. Это время, когда можно идти на самые смелые эксперименты, пробовать себя в различных видах досуга, спорта, профессиональной подготовки.

— В нашем «Городе молодых» представлены различные системы и направления, — подчеркнул Eвгений Хромин, директор городского департамента по спорту и молодежной политике, обращаясь к участникам праздника. — С их помощью мы сможем создавать условия для того, чтобы жизнь молодежи стала счастливой, социально-ориентированной и позитивной.

— Молодость — это, прежде всего, состояние души, которое надо сохранять как можно дольше, — добавил Андрей Степанов, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области.

«Город молодых», как и полагается настоящему населенному пункту, был разбит на несколько кварталов — восемь интерактивных площадок: «площадь творчества», «доступное образование и академическая мобильность», «день туризма по-тюменски», «доступный спорт», «остров здоровья», фестиваль черлидинга «Черемуха-2016» и выставка мототехники и ретроавтомобилей.

Ради красоты спорта

Украшением спортивного квартала стали площадки, на которых выступали юные спортсмены. Красиво рассказать о спорте — одно, а видеть воочию, как проходят состязания, — совсем другое. Особенно если стоишь в двух шагах и видишь эмоции на лицах спортсменов. Даже если ты далек от этого вида спорта и никогда им не занимался, накал борьбы на площадке не оставит равнодушным. Будь то мини-турнир по стритболу, показательные выступления дзюдоистов или представителей восточных единоборств.

А на противоположной стороне бульвара зрительские сердца завоевывали выступления черлидеров (групп спортивной поддержки). В этом году областной федерации черлидинга исполнилось пять лет. Начиналось все с небольшой молодежной команды, созданной студентами ТюмГУ. Немногие в те времена верили в перспективу развития этого спортивного движения в Тюмени, не говоря уже о том, что у нас появятся свои чемпионы Eвропы. А теперь — это уже реальность. В черлидинг, как и в гимнастику, уже набирают с трех лет. Команда «DELTA MINI» дебютировала на «Черемухе», хотя эти детки пока занимаются, скорее, спортивно-оздоровительной гимнастикой и акробатикой. Будущее тюменского черлидинга не перегружают, закладывая основы движений и техники, что позволит юным спортсменам быстро прогрессировать. Но уже сейчас они так мило смотрятся! У зрителей от умиления блестели слезы на глазах.

Сильнее, дальше и больше

Центральной композицией спортивного квартала стал стенд норм ГТО. Попробовать свои силы можно было в трех видах: прыжки в длину с места, подтягивание и отжимание. По итогам дня эти нормативы сдали 1318 тюменцев, в том числе 240 — школьников, для которых показанные результаты официально засчитывались как одна из ступеней для получения значка ГТО.

Особых рекордов ставить никто не собирался — не тот формат. Но некоторые участники смогли удивить судейскую коллегию. Так 18-летний Михаил Железняк улетел в прыжке за отметку 2,93 м, всего семь делений ему не хватило до максимума. А в секторе подтягиваний, где старшеклассники экономили силы и не выходили за границы золотого норматива (13 раз), их младшие товарищи, как говорили зрители вокруг, «жгли». Так, 9-летняя Eкатерина Минина подтянулась на низкой перекладине 30 раз, а 11летний Александр Бондаренко в висе сделал 18! Аплодисменты публики заслуженно получил и 12летний Eвгений Ядрышников, который отжался 50 раз, а 10-летняя девочка, которая решила просто показать класс без всякого зачета легко отжалась 30, выполнив золотой результат для женщин.

— Я в школе на физкультуре столько не прыгал, — поделился семиклассник Павел Симонов. — А тут такой драйв и азарт! Думал, страшно будет, когда на тебя столько людей смотрят, а получилось наоборот. Как будто не ГТО сдаешь, а в чемпионате мира участвуешь!

Шаг в профессиональное будущее

Новшеством нынешнего Дня молодежи стала работа интерактивной площадки «доступное образование и академическая мобильность». Эта образовательно-развлекательная акция демонстрировала спектр получения образовательных услуг — на очной, заочной, дистанционной формах обучения, а также в магистратуре.

Этот квартал «Города молодых» был рассчитан на тех, кто задумывается о получении профессии. А также для мам и пап этих подростков. Обойдя стенды вузов, колледжей и техникумов, родители уходили со стопками буклетов, проспектов и визиток.

Молодых же больше интересовала не теория, а практика. Здесь можно было протестировать технические новинки (например, Тюменский индустриальный университет продемонстрировал компьютерную SCADA-систему), примерить шлем виртуальной реальности, понаблюдать за инсталляциями зданий, заглянуть внутрь геологических установок, провести научные опыты или принять участие в интерактивных выставках.

. Праздник в «Городе молодых» продолжался до 22 часов.

***
фото: Целый день веселья;Прыжки в длину.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта