• № 46
  • 5545

Сбылось: Переверзев против Феррао!

Когда-то они были по одну сторону баррикады — в рядах мини-футбольной «Тюмени». Были лучшими в составе: один неустанно трудился в обороне, второй был острейшим наконечником атаки.

Эта встреча была неизбежна

Спортивная судьба развела россиянина Николая Переверзева и бразильца Феррао. Что ж, так бывает. И перемены нужны, и необходимость реализовывать свои новые амбиции, и банальные, но столь необходимые для жизни деньги. И вот эти двое сыграли друг против друга — экс-капитан первой тюменской команды, перешедший этим летом в подмосковное «Динамо», и бразильский голеадор, вице-чемпион Испании сезона 2015/2016 в составе «Барселоны». Наверное, перемолвились парой-тройкой словечек, дружески похлопали по плечу, обменялись улыбками искренней радости от такой встречи.

И то — прилететь в Катар, на берег Персидского залива, на турнир, который превосходит по составу участников «Финалы четырех» Кубка УEФА. Это дорогого стоит.

А в игре они были только соперниками: тут дружба дружбой, а табачок врозь (убедитесь по той фотографии, что сохранена теперь в летописи межконтинентальных кубков). Наверное, и тот, и другой были не слишком довольны исходом матча, хотя команда Феррао удержала весьма непростую победу.

Замечу, что Переверзеву тут значительно труднее, чем большинству участников турнира из элитных команд с разных сторон света. И любой тюменский любитель мини-футбола сразу ответит, почему. Отсутствие игровой практики! Капитан национальной сборной России слишком много пропустил в минувшем сезоне, таком пестром для него и неоднозначном. Но мосты сожжены, он перешел в стан чемпионов страны и начал новый этап своей биографии. Никаких камешков, даже самых малюсеньких, вслед уходящему. Болельщики благодарны Переверзеву за все, что он сделал для родной команды. И за то удовольствие, что дарил своей красивой игрой.

Что касается Феррао. Говорят, вряд ли он вернется в Тюмень когда-нибудь. Хотя тут я обычно вспоминаю название одного из старых фильмов, пусть не имеющего к спорту никакого отношения, — «Никогда не говори «никогда».

В жесточайшем режиме

А теперь о событиях с пятницы по воскресенье в их строгой хронологии. За эти три дня бело-голубым предстояло сыграть в Дохе, столице Катара, три поединка группового этапа — и ни одного проходного соперника.

Жаль, но посланцы России не смогли привезти сюда свой сильнейший состав. Как мы уже сообщали, отсутствуют из-за травм сразу два вратаря — Густаво и тюменец Георгий Замтарадзе. Прилетел, но так и не помог команде ее лучший снайпер Фернандиньо. На всех остальных легла повышенная нагрузка. Не забудем, кстати, что пик формы остался позади, в чемпионате страны, чей финиш выдался таким изнурительным.

Первым противником стал бразильский клуб «Карлос Барбоза». Мне не удалось посмотреть видеозапись этого матча, только нарезку лучших моментов.

Динамовцы пропустили на первой же минуте: Павел Сучилин неаккуратно дал поперечный пас в направлении Переверзева, а «круглый» возьми и достанься одному из соперников, который тотчас пробил.

Наши входили в игру медленно, с натугой, но постепенно разбегались, и дело пошло веселее. На 16-й минуте Сирило воспользовался удачным для него отскоком мяча и классно поразил верхний угол ворот — 1:1.

Важно было, кто забьет следующим, и это удалось команде Алекберова в середине второго тайма. Ромуло вводил мяч из аута и нанес полуудар-полупрострел, который опять же с помощью рикошета превратился в гол.

А вот следующее взятие ворот, через считанные минуты, получилось на редкость красивым. Сучилин от своих ворот выполнил выверенный заброс-навес на разогнавшегося Ари, тот головой сбросил мяч вправо, и Александр Фукин нанес эффектный удар в касание — 3:1. После чего российская дружина получила возможность играть «по счету», то есть более спокойно. Бразильцам удалось лишь сократить отставание на последней минуте, когда Зико реализовал 6-метровый штрафной.

Семь минут, которые потрясли «Динамо»

В субботу не играл еще и Ромуло (полагаю, потому, что он переходит как раз в «Барселону»).

Первый тайм вряд ли удался бело-голубым, хотя во многом благодаря превосходной реакции вратаря Ивана Поддубного свои ворота защитили. А вот стартовый отрезок вторых 20 минут выдался крайне неудачным — 0:3 против прежнего счета 0:0. Во всех трех случаях «Барса» шикарно разыгрывала стандарты, один ввод из аута и два угловых, где более свежие испанцы попросту опережали динамовцев.

К чести десятикратного чемпиона России, он бился до конца. Пула забил с причудливой траекторией катившегося по паркету снаряда (вновь он, вечно непредсказуемый рикошет). А за неполные три минуты до сирены Нандо, игравший пятым полевым, здорово выстрелил из-под ноги оборонца — в штангу, и далее в сетку.

Но отыграть еще один мяч не удалось — 2:3.

Что касается двух героев сегодняшних заметок, то по известным причинам Феррао смотрелся значительно лучше, хотя и остался без гола. Но — терзал, продавливал оборону «Динамо» и при первом же удобном случае колотил по воротам. Благо, или Поддубный был начеку, или мяч летел мимо цели… Переверзеву же придется восстанавливать былую форму, что неминуемо произойдет: у таких профи иначе не бывает.

Догнали, но и только.

Решающим для выхода из группы «A» оказалась третья сшибка за три дня — воскресная, против иранской команды «Тасисат Дарияй». Была нужна только победа. Но, играя восьмером, да еще на фоне усталости, наши смогли только то, чего не вышло накануне. Теперь отставание составляло два гола, причем оба команда с Востока забила в первые 13 минут. Сирило оформил свой дубль в промежуток с 37-й по 39-ю минуты: на ничью наиграли, а вот на победу — нет.

«Динамо» заняло в группе третье место (4 очка), уступив второе клубу «Карлос Барбоза» только по количеству забитых мячей при равенстве прочих показателей. На первом — «Барселона» — 7 очков, последнее у «Тасисат Дарияй» — одно.

В матче за пятое место на турнире соперником команды Алекберова сегодня станет. чемпион Испании этого года «Интер Мовистар». Вот так — два потенциальных фаворита Межконтинентального кубка, измотанные сезоном, в июне выглядели не слишком убедительно.

В другой группе первое место занял «Аль-Райан» (Катар). В одной второй финала встретятся «Аль-Райан» — «Карлос Барбоза» и «Барселона» — «Магнус Футзал» (Бразилия).