• № 46
  • 5545

Гол как произведение искусства

На Eвро-2016 вчера завершилась пора одной восьмой финала, а самым сильным пока впечатлением стал потрясающе красивый гол швейцарского хавбека Джердана Шачири в ворота поляков.

. Шла последняя десятиминутка основного времени, когда при счете 0:1 Шачири, откликнувшись на навесную подачу партнера, решил исполнить удар через себя. Причем из-за пределов штрафной площадки! Получилось просто изумительно: залп с левой ноги оказался идеально сильным и точным. Мяч вонзился в нижний угол ворот, и страж последнего рубежа, метнувшийся за снарядом чуть запоздало, не смог преградить ему путь в сетку.

Специалисты и комментаторы предрекли этому голу 24-летнего футболиста албанского происхождения неофициальное звание лучшего на этом турнире.

. Шачири забил и в серии послематчевых пенальти, но все окончилось довольно грустно для его команды: она все же уступила, не реализовав один 11-метровый из пяти.

Ко вчерашнему дню были известны две пары четвертьфиналистов Eвро: Польша — Португалия (они сразятся 30 июня) и Уэльс — Бельгия (1 июля). Ждали своих соперников также пробившиеся в одну четвертую Франция и Германия.