X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Готовьте шляпки

Вчера Тюменскому ипподрому исполнилось 145 лет.

На сайте городской администрации в честь памятной даты опубликовали историческую справку, что ипподром появился в 1871 году благодаря местным купцам. Бега и скачки проходили в то время по воскресеньям и были очень популярны у горожан.

— А сегодня они настолько же популярны? — спросила я у директора ипподрома Ивана Тестешева.

— К сожалению, сейчас внимание публики перетягивают на себя развлечения другого рода. Взять для примера те же экстремальные виды спорта, — говорит он. — В разное время по-разному пытались возродить интерес к посещению ипподрома. Помню, в былые времена в выходные дни только здесь можно было купить пиво — разливное, из бочки, вот люди и шли сюда. Правда, не все оставались до начала скачек…

Сейчас подход к популяризации конного спорта совсем иной. Уже несколько лет на нашем ипподроме проводят скачки фаворитов. Для зрителей действует дресс-код — дам просят облачиться в вечерние платья и шляпки, мужчин — в костюмы светлых тонов. Побывать на этом стилизованном мероприятии можно 30 июля. А юбилей ипподрома здесь намерены отпраздновать осенью — международными соревнованиями. Ожидается приезд спортсменов из Финляндии и Чехии. Возможно, даже из Франции. Скачки с таким географическим размахом пройдут на нашем ипподроме впервые.

***
фото: Мастер-наездник Владимир Шевченко с орловским рысаком Казематом. Как в самом начале, так и сейчас орловские рысаки — это визитная карточка ипподрома.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта