X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Запретный пруд сладок

В теплые дни на берегу Южного пруда многолюдно. Пахнет солнцезащитным кремом, визжат дети, летят брызги… Отдыхающие недоуменно смотрят на спасателей, которые говорят, что купание здесь вообще-то запрещено.

Вчера к пруду приезжали сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области, чтобы рассказать журналистам: традиционный муниципальный пляж, что близ 44-й школы на улице Федюнинского, в этом сезоне не принят. Во время чистки водоема обнаружился резкий обрыв дна, а это небезопасно.

Самим купающимся все то же самое рассказывают спасатели. Они приставлены к Южному пруду городской администрацией, специалисты которой предвидели, что граждане не смогут в одночасье отказаться от привычки отдыхать и купаться там, где раньше было можно.

Но людям настоятельно советуют поберечься. В особенности поберечь детей. — Стоит понимать, что за безопасность отдыхающих на таком — неофициальном — пляже никто не отвечает, — говорит государственный инспектор по маломерным судам Сергей Семенов. — Тем более никто не ручается за качество воды в водоеме.

Увы, но альтернативных вариантов отдыха на воде у городских жителей в этом сезоне — раз-два и обчелся. Четыре платных пляжа, а бесплатных вообще нет.

***
фото: Купание на Южном пруду под табличкой «Купание запрещено»;Сергей Семенов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта